КОРТИЗОЛ ВЫШЕ НОРМЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№828531 Кортизол выше нормы при беременности
KATE Жен., 35 лет. Россия Москва
Добрый вечер!
У меня беременность 36 недель. 2-ая, 35 лет. Рост 164, вес 67 (набрала 7 кг. за беременность). После стресса 4 недели назад нахожусь в депрессии (иногда возникают панические атаки, страх, бросает в пот, могу не спать сутки, мучает бессоница). Сдала кровь на кортизол - 1134 нмоль\литр. Нашла нормы для беременных на этом сроке 36 нед - не более 750 нмоль\литр. Прочла, что высокий кортизол на этом сроке токсичен для мозга ребенка, может привести к разным, самым страшным заболеваниям.

Помогите, пожалуйста, понять:
1. Насколько мой высокий уровень кортизола 1134, может негативно отразиться на ребенке? Насколько серьезно?

2. Учитывая, что сейчас уже почти 37 недель, нужна ли какая-то терапия, снижающие препараты и т.п.

Заранее спасибо,
Екатерина

P.s. В целом понимаю, что возможно нужна консультация психотерапевта, но в первую очередь, волнует реальная угроза для ребенка и терапия.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Никак не скажется. Уровень не настолько высокий.
2. Лечение не требуется.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
эндокринологической лечение не нужно, нужно только наблюдение, работа с психотерапевтом - не помешает