ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ У ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№521004 Проблемы с сосудами у пожилого человека
Виктор Муж., 26 лет. Петербург
Здравствуйте. Во-первых спасибо большое Вам за ваш труд.

Недавно задавал свой вопрос тут:
http://www.consmed.ru/otorinolaringolog/view /354719/
Я уговорил-таки бабушку начать лечение и сходить к врачу. Диагноз она и её родственники сказать не могу - так замечательно слушали вашего коллегу и карточку оставили там же. Невролог прописал следующее:
Уколы - мексидол по 0.2 (10 уколов)
глиатилин по 1000/ 4 мл. (9 уколов)
всё внутримышечно, т.к. вены очень слабые. Медсестра делает по 1 уколу каждого в-ва в день. И затем 2 месяца нужно будет принимать эти же в-ва, но уже в таблетках.
В то же время терапевт выписал следующее:
равел по 1 таблетке 1 раз в день утром
конкор 1 раз в день 5 мг
тромбоасс 1 таблетка в день
престанс 5/5 вечером

бабушка страдает хроническим панкреатитом. изначальная причина обращения к врачам сосудистого хар-ра, это -
оглохлость на левое ухо, шумы в левой половине головы, тремор головы при малейшем стрессе. один глаз почти не видит - катаракта. так же синяки на ногах и сильные боли, т.е. варикоз и суставы. Она озабочена наличием у всех выписанных терапевтом лекарств противопоказаний, притом не совместимых с наличествующими у нее патологиями (тремор, панкреатит, etc) Скажите пожалуйста, обязательно ли принимать весь этот комплекс или можно сократить список? Буду признателен за любые рекомендации.
Заранее спасибо.
С уважением, Виктор.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Виктор, во-первых нужно начинать с диагнозов, которые Вы не знаете, а мы подавно. Во-вторых, причём здесь сосудистая патология, если бабушку лечит терапевт и невропатолог?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
По сочетаемости препаратов - все в порядке, но лечить бабушку, действительно, должны терапевты и неврологи, а не хирурги.