ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ КАТЕТЕРА

№693291 Осложнения после катетера
Марина Жен., 50 лет. Россия ЯНАО
Доброе утро! Моему сыну ( 22 года) удалили липому на животе. Операция под общим наркозом. Состояние удовлетворительное, швы завтра снимать т. е. это 10-й день. Очень болит рука на месте локтевого сгиба ( с трудом разгибает). На ощупь уплотнение вены около 5-7 см. Видимой гематомы нет, кожа чистая, температура в норме. Мажем лиотон-1000 (начали только вчера) сжимает мячик.
Пожалуйста ответите опасно ли всё это и сколько может продолжаться, сын занимается спортом, естественно после операции соблюдёт все сроки, но я прочитала, что катетерный фиброз опасен, последствия могут быть до года. Так ли это? И что стоит делать?
С уважением, жду ответ, Марина
И ещё вопрос, это ошибка мед.персонала? (Никакие разборки проводить не собираюсь, для себя хочу пояснить)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация с равным успехом может свидетельствовать как о наличии флебита, так и о наличии перифлебита. Чаще всего она развивается в результате либо ответной реакции эндотелия вены на введение препарата или механического раздражения самим катетером, либо на фоне попадания части препарата в подкожную клетчатку.
Что касается ошибок или иных дефектов ухода за в\в катетером, то особого или какого-либо специфического ухода за катетером в течение 12ти часов не требуется в принципе. Вполне достаточно соблюдение банальной асептики.
Лично от себя хочу спросить: Исходя из каких показаний (размер липомы, глубина залегания, непереносимость местных анестетиков и т.д.) было принято решение о применении наркоза?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
На сайте сотни раз задавался этот вопрос (пользуйтесь поиском). Нет, это состояние не опасно, бывает очень часто и не является ошибкой медперсонала. Особого лечения не требует.