РАССТРОЙСТВО ПИЩЕВАРЕНИЯ БОЛЬШЕ ТРЕХ НЕДЕЛЬ

№1005361 Расстройство пищеварения больше трех недель
Алена Жен., 35 лет. Нью-Йорк
Здравствуйте. С подобной проблемой я бы сразу обратилась к врачу по месту жительства, но сейчас нахожусь за границей, и из-за отсутствия страховки вынуждена заниматься самолечением. Пожалуйста, помогите хотя бы советом.
Уже больше трех недель у меня непрекращающийся жидкий стул. До этого гинеколог выписала одну противодрожжевую таблетку (названия не помню) и свечи. Я пролечилась уже тут в США. Еще за три недели до этого в канун нового года пережила психологическую травму и стресс: погибла на руках любимая собака. До сих пор в состоянии дистресса. Что случилось с пищеварением, не пойму. Тут в Америке ела еду с большим количеством клетчатки, три вечера подряд лопала одни лишь помидоры с моцареллой. В итоге сорвала кишечник. Хотя еще в России (а я на Новый год ездила домой) стул стал уж больно мягким (я только радовалась), а тут прорвало.
Стул желтовато-коричневый раз-два в день, очень жидкий, как вода, газообразование и бульканье после еды в верхнем отделе, позывов нет, спазмов нет, сижу на строжайшей диете: куриные бульоны, яблочные пюрешки, чищенные яблоки, бананы, немного йогуртов, курица, - одним словом, никакой клетчатки, хлеба - только сухари. Ничего не болит, вес не теряю, воду пью. Принимаю энзимы (ферменты), пре- и пробиотики. Стул не нормализовывается. Были сильные высыпания на руках (дерматит) - купировала супрастинексом и протопиком (мазь от дерматита). Это на фоне диареи. Поначалу отнеслась несерьезно - жрала все подряд (много растительной пищи, бобовых, мясо), в итоге осознала, что такое питание только усугубляет все.
Уже начинаю паниковать. Увидела в интернете цены в США на анализ кала - 1300 долларов, много тысяч за гастроэнтероскопию и тому подобное. У меня здесь нет страховки. Да и с ней из тех сумм заплатишь, может, только половину. В совсем крайнем случае придется ехать в Россию на обследование. Их медицина слишком переоцененная.
Как мне восстановиться? Это может быть тонкий кишечник или поджелудочная, куда мне бежать?
В анамнезе аллергия и атопический дерматит, невротическая депрессия плюс вот этот ужас со смертью собаки (бросила антидепрессанты, не могла понять, что мешает восстановить пищеварение). В детстве был гастрит, дуоденит, лямблиоз.
Из моего описания может показаться, что это все нервы, но я не настолько псих. Что-то же не то с моей системой. Может, единовременный прием антибиотика и стресс запустили процесс какой-то спящей хронической болячки? Я обязательно пройду обследование, как приеду в Россию, но что мне делать сейчас? Я планировала аж в сентябре.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Это может быть аллергия, эндокринология, инфекция и еще сто причин.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что Вам необходима помощь врача-психотерапевта. Очень похоже на острое психосоматическое расстройство. К врачу нужно обратиться очно.
Надо подробно разбираться.