ХОЛЕЦИСТО ПАНКРЕАТИТ, НЕТ РЕМИССИИ

№1024968 Холецисто панкреатит, нет ремиссии
Бережная Елена Владимировна Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Официальный диагноз: холецистопанкреатит, гастродуоденит. До предыдущих двух обострений была длительная ремиссия, позапрошлым летом, после употребления творога ночью началась тошнота и сильная рвота, была температура 37,5, больше ничего не беспокоило, живот не болел, по анализам была незначительно, на несколько единиц повышена амилаза крови и мочи, в моче кетоны 1,5 ммоля /л. Была у двух гастроэнтерологов, лечилась долго, пангрол, Омез, гепабене. Ровно через год ситуация повторилась, диету не нарушала, но пила таблетки, было ОРВИ. Симптомы те же, тошнота, рвота, повышение температуры до 38 гр. Ни болей в животе, ни поноса, никаких других симптомов не было, в этот же день была у врача, врач проверив живот, сказала, что живот абсолютно спокоен, обострения не видит. Назначила лечение: Дюспаталин, Креон, Омез, Урсосан, фосфоглив. Во время этого обострения амилаза повышалась также не значительно, но липаза была выше в три раза, и очень долго не приходила в норму.все остальные показатели были в норме: клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ггт, щелочная фосфотаза, билирубин, сахар, гликированный гемоглобин. Весной, в мае, ничего не беспокоило, для контроля сдала биохимич анализ, все в норме и амилаза и липаза в том числе, кал на копрограмму тоже в норме. Диету соблюдала, и вот в начале августа выпила не жирный свежий йогурт, тошнота началась сразу и не проходила, пока не уколола Церукал, больше никаких симптомов не было, живот не болел, стул в норме, каждый день. Сдала анализы и УЗИ брюшной полости. Клинический анализ крови в норме, биохимия, АЛТ 10ед/л, АСТ 16 ед/л, билирубин 14 мкмоль/л, прямой 4, 7, фосфоиаза щелочная 45 ел/ л, амилаза 42 ед/л, липаза 66 ед/л, повышена на 6 единиц, глюкоза 5 ммоля/л, в моче следы кетонов, остальное в норме, моча кислая, неб количество мочевой кислоты, остальное в норме в моче. УЗИ: печень, размеры в норме,форма обычная, контур четкий и ровный. Эхогенность повышена, эхоструктура диффузно неоднородна.внутрипеченочные протоки, холедох, воротная Вена не расширены. Желчный пузырь, форма обычная, стенки не утолщены, в нижней трети гиперэхогенная смещаемая взвесь.поджелудочная железа, размеры средние, контур четкий, ровный.паренхима смешанной эхогенности. Эхоструктура диффузно неоднородна. Вирсунгов проток не расширен. Селезёнка в норме. На данный момент, ничего не беспокоит, диету соблюдаю, тошноты нет, стул в норме, живот не болит, вздутия, тяжести нет. То есть ощущение что все в норме. У моей матери были точно такие же приступы, ей удалили желчный пузырь. Из за повторяющихся обострений, не могу планировать беременность. Какие исследования нужно выполнить. Смущает непереносимость кисло молочных продуктов, при чем свежих и в не большом количестве. И эти кетоны в моче, хоть и следы, но очень не нравятся. По УЗИ в почках микролиты, и в моче постоянно оксалаты, реже ураты. Лечение нефролога не помогло, микролиты на месте. Понимаю, что состояние жкт и почек связано. Пожалуйста, посоветуйте дообследование. Если можно поскажите специалиста в москве. Спасибо за внимание и помощь.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Может быть аллергическая реакция на молочные продукты. На панкреатит не похоже. Сдайте иммуноглобулин Е. Состояние ЖКТ и почек никак не связано.
Прямая специальность
Новиков Сергей Валентинович. Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Ведущий научный сотрудник, врач-хирург высшей категории, врач ультразвуковой диагностики, специалист по минимально инвазивным хирургическим вмешательствам под УЗИ, к.м.н.
Если противопоказаний у нефролога нет - планируйте беременность не откладывая.
Прекратите лечить "микролиты"
Исключите молочные продукты.
Патологии ПЖ у вас нет.