ГЕПТРАЛ И УРСОСАН?

№1087813 Гептрал и Урсосан?
Илья Муж., 37 лет. Волгоград
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, когда назначается гепьрал, а когда Урсосан? Оба препарата являются гнпапротекторам. Правильно ли я понял, что Урсосан больше применяется при проблемах с оттоком желчи и проблемах биллиарной системы, например, тогда как Гептрал применяется при проблемах в самой печени, при гепатозе, к примеру.
Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Показания для применения гептрала
  • Внутрипеченочный холестаз при прецирротических и цирротических состояниях, который может наблюдаться при следующих заболеваниях:
  • жировая дистрофия печени;
  • хронический гепатит;
  • токсические поражения печени различной этиологии, включая алкогольные, вирусные, лекарственные (антибиотики; противоопухолевые, противотуберкулезные и противовирусные препараты, трициклические антидепрессанты, пероральные контрацептивы);
  • хронический бескаменный холецистит;
  • холангит;
  • цирроз печени;
  • энцефалопатия, в т.ч. ассоциированная с печеночной недостаточностью (алкогольная и др.).
Внутрипеченочный холестаз у беременных.Симптомы депрессии.Повышенная утомляемость при хронических заболеваниях печени.Показания к применению урсосанаНеосложненная желчнокаменная болезнь (ЖКБ): билиарный сладж; растворение холестериновых желчных камней при функционирующем желчном пузыре; профилактика рецидивов камнеобразования после холецистэктомии Хронические гепатиты различного генеза (токсические, лекарственные и др.) Холестатические заболевания печени различного генеза, в том числе первичный билиарный цирроз, первичный склерозирующий холангит, кистозный фиброз (муковисцидоз) Неалкогольная жировая болезнь печени, в том числе неалкогольный стеатогепатит Алкогольная болезнь печени Вирусные гепатиты хронические Дискинезии желчевыводящих путей Билиарный рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит