ПРИЕМ УРСОДЕЗОКСИХОЛИЕВОЙ КИСЛОТЫ

№1115061 Прием урсодезоксихолиевой кислоты
Marina Жен., 50 лет. Москва
Добрый день, уважаемые специалисты. Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме. Женщина, 51 год. В анамнезе: хронический панкреатит и поверхностный антрум-гастрит, рефлюкс-эзофагит, аксиальная хиатальная грыжа пищевода 1степени. Есть лишний вес порядка 20 кг. Не курю и не пью алкоголь. В последнее время часто беспокоит изжога и жжение в области желудка/пищевода после еды. Изжога может появиться сразу после наклона тела вниз или принятия неправильной позы. Приходилось принимать антациды почти каждый день и по несколько таблеток. В прошлом году пропивала курс урсосана, т.к.по результатам МРТ и УЗИ брюшной полости определялся биллиарный сладж. После двухмесячного курса урсосана сладж исчез. Также врач прописывал альфазокс для лечения эрозий 5-6 мм в пищеводе. После курса этих препаратов мне показалось, что я вылечилась, но через 2-3 месяца изжога потихоньку начала возвращаться. Сейчас я снова начала курс урсосана по 250 мг на ночь, так как прочла в инструкции, что он купирует биллиарный рефлюкс-гастрит и эзофагит. И вот случилось ЧУДО!!! 6 дней на фоне его приема изжоги нет! Я чувствую себя человеком! Хотела бы спросить у вас, уважаемые специалисты, если урсосан мне так помогает, значит у меня проблема с печенью, а не с желудком, верно? Хочу пропить курс урсосана, минимум, 3 месяца - верно ли? Можно пить 6 месяцев, как написано в инструкции? Что еще следует предпринять? Верно ли, что опасность увеличения аксиальной хиатальной грыжи зависит от веса человека? Благодарю заранее всех откликнувшихся.
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Добрый день! Ваше заболевание может соответствовать ГЭРБ , эрозивной форме в сочетании с грыжей пищевода. Заболевание хроническое. Размеры грыжи никак не зависят от самого человека. Для точной диагностики характера рефлюкса обычно проводят РН-импедансметрию пищевода. Желчный рефлюкс это точно не проблема с печенью. ГЭРБ это проблема с пищеводом: нарушение двигательной функции и работы нижнего пищеводного сфинктера.