НОЧНЫЕ СХВАТКООБРАЗНЫЕ БОЛИ В ЖИВОТЕ

№781132 ночные схваткообразные боли в животе
Наталья Жен., 38 лет. РФ москва
Здравствуйте. Мне 38 лет . На сегодняшний день имеются такие заболевания: Гастрит, гастродеуденит, хронический панкреатит и была лапороскопия по удалению желчного пузыря(камни). Полгода назад испытала жуткий стресс из-за болезни мужа. Долго держалась сама и после того,как опасность с мужем миновала-мой организм сразу «сдался». Началось все с ночных приступов высокого давления. Затем появились боли в эпигастрии тоже ночные. Вечером хотелось кушать, после приема пищи становилось легче и через минут 10 снова дискомфорт в желудке, опять хотелось что-то съесть-хотя была сыта. Боли проявлялись ночью, просыпалась от схваткообразных болей ниже пупка-посередине. живот был мягким. Боль могла подняться вверх и болел желудок.Приступы иногда единичные иногда достаточно длительные и повторяющиеся. Температура в норме. редко 37,2 рвоты и тошноты нет- иногда от волнения при приступе под пупком перехватывает дыхание от сильной боли. После приема но-шпы через минут 40 боли стихают. Появляется урчание в животе, бурление,переливы. Засыпаю. Утром отхождение газов и кашецеобразный стул. в течение дня может быть стул от 2-5 раз. цвета желчи, жидкий со слизью . Забирали на скорой. делали рентген-непроходимость не подтверждалась, СОЭ не высокое. Хирург отправлял домой-говорил что нет данных для госпитализации. гастроэнтеролог сказал панкреатит- лечили 2 месяца ( креон+урсофальк,тримедат, де-нол, смекта, нольпаза ,макмирор, рио-флора+диета) Боли в эпигастрии ушли- в животе по ночам остались. при пальпации поджелудочная никак не реагирует-все спокойно. живот тоже без болей на момент осмотра- а вот по ночам сильные боли- уже и не ужинаешь и диету соблюдаешь. дня три на строгой диете и вроде получше. сейчас сменили тримедат на ганатон- особой разницы не вижу. гастроэнтеролог разводит руками по поводу болей под пупком. У меня претензии остались только по животу-поджелудочная более менее в норме сейчас-не беспокоит. Последние анализы Данные обследования( проходила сама по своему желанию) колоноскопия- без патологии( врач что-то говорил про тонус кишки- по-моему прозвучало, что тонус снижен- но не уверенна- в заключении это не описано) гастроскопия-хронический гастрит, недостаточность кардии и привратника, Рефлюкс-эзофагит( эрозий и язв нет) Хеликобактер слабо положителен Делала узи брюшной полости-хронический панкреатит, жировой гепатоз печени, состояние после холицэстоктомии Делали узи мягкий тканей для исключения грыжи пупочной- все в норме-не подтвердилось. кровь клинический +биохимия все в норме кроме триглициридов- повышены в 2 раза. Анализ кала снижены бифидо и лактобактерии( хотя пила 2 месяца Нормофлорин Д- видимо с поносом ничего не удерживается из лекарств), в большом количестве клетчатка перевариваемая и неперевариваемая, лейкоциты в кале 0-2, эпителий,слизь,иодофильная флора, жирные кислоты в небольшом количестве. Е-coli типичные6 при норме (7-8)-, клебсиела пневмония 7 при норме 4, другие УП энтеробактерии 7 при норме 4, Энтерококки на верхней границе 8 при норме 5-8. В предыдущем анализе кала такого вообще ничего не было- было недостоток бифидо и лакто и Е-coli типичные повышенны- почему все ТАК съехало-вообще не понимаю.... Ни колит, ни энтерит не ставят, кал жидкий, цвета желчи и слизью+ метеоризм. После ночных болей в течение дня даже на кашу с водой тянет под пупком живот- противно так терпимо и нудно саднит. На что похожи мои проблемы? как обследоваться и лечиться дальше? Уже так продолжается 5 месяцев. Дайте совет, рекомендации по лечению-обследованию-спасибо Мой врач в отпуске и последних анализов еще не видел- попаду к нему только в середине мая. Сейчас такое лечение ганатон +энтерол до еды( энтерол сама себе назначила) Де-нол по 2 таблетки 2 раза в день, на ночь урсофальк 3 капсулы+ Рио флора иммуно, и креон по25,000 3 раза
Прямая специальность
Диана Евгеньевна Рязанцева. Гастроэнтеролог
Гастроэнтеролог
Добрый вечер. Постхолецистэктомический синдром, что естественно после такой операции. Диарея скорее всего носит холагенный характер. Рост микробной флоры тоже вполне ожидаемое явление. Лечение:частое до 6 раз питание. Ограничесние жиров. Дюспаталин по капсуле 2 раза в день до еды(уменьшит болевой синдром). Так как избыток желчных кислот,а также рефлюкс-эзофагит,то применяйте ФОсфалюгель по 1 пакетику до еды (3-4 раза) и на ночь. Для подавления бактер.роста применение сначала кишечного антибиотика альфа-нормикс по 1 таблетке 3 раза в день 7-10 дней, а после начинаете прием риофлора баланс нео(!). Необходимо также провести повторный анализ на хеликобактер пилори и если будет положительный,то провести эрадикационную терапию (контролок 20 мг 2 раза, де-нол 120мг 4 раза за 30 мин.до еды, клацид 500 мг 2 раза в день после еды, амоксициллин 1000 мг 2 раза. 10дней)
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Нужна консультация психотерапевта.