МОГ ЛИ УРСОСАН СПРОВОЦИРОВАТЬ ОБОСТРЕНИЕ ГАСТРИТА И СРК

№943680 Мог ли урсосан спровоцировать обострение гастрита и СРК
Алексей Муж., 52 лет. Россия Москва
Добрый день! После длительного лечения эрозивного гастрита и затем СРК состояние значительно улучшилось, но остались боли в правом боку и правом подреберье, часто переходящие в спину, и периодически тошнота (мутит). Врач сказал, что это ЖП (на УЗИ «хлопья» и сократимость 48%). Назначил урсосан - 5 капсул на ночь, дюспаталин и омез (в случае появления изжоги). После приема в течение 3-х месяцев + еще принимал иберогаст (помог при лечении СРК) состояние ухудшилось. Вернулись симптомы гастрита и СРК (легкая изжога, «болото» в эпигастрии и околопупковой области, ноет в правом подреберье и ниже, урчание и метеоризм). Мог ли урсосан это все опять спровоцировать? По питанию: диета, но нестрогая (жирное, жареное, острое не ем, утром - овсянка). Спасибо!
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Сделайте колоноскопию.