ЗАДЕРЖКА МЕНСТРУАЦИИ

№1014072 Задержка менструации
Света Жен., 31 лет. Самара
Здраствуйте. Мне 30 лет, рост 164, вес 53. Беременностей 2, аборт 1, роды 1 в январе 2016. Цикл 32 дня. Последние месячные начались 10 марта. Сейчас задержка более двух недель. Тесты на беременность отрицательные. Была у гинеколога два раза, в ходе осмотра сделано узи. По Узи, все нормально. По словам врача, хороший пышный эндометрий и желтое тело в правом яичников, есть жидкость за маткой. Говорила, что месячные должны прийти со дня на день, но их так и нет, хотя постоянно тянет поясницу и низ живота как перед месячным. Назначен дюфастон 5 дней, два раза в день, чтобы вызвать месячные. Но это же гормоны, я боюсь их принимать (у меня еще и варикоз на ногах, боюсь плохо повлияет). Скажите можно обойтись как то без гормонов? P.S. В ноябре был удален гнойный аппендицит, после операции повысился холестерин, 5 месяцев сижу на диете, стараюсь есть меньше жирного, в основном овощи, курицу, орехи, крупы. Похудела за это время на 14 кг. Были небольшие стресс
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Стресс и снижение веса могли стать причиной нарушения цикла. сейчас следует все же "вызывать" менструацию предложенным Вам способом, после чего проводится повторно УЗИ малого таза и решается вопрос о необходимости исследовать гормональный профиль.