ГОРМОНЫ И ВОСПАЛЕНИЕ ШЕЙКИ МАТКИ.

№1033545 Гормоны и воспаление шейки матки.
Елена Жен., 27 лет. Екатеринбург
Добрый день! 27 лет, 1 ЕР. В прошлом цикле была задержка, потом мазня, потом пару чистых дней, а потом все-таки МС пришли, но выходили огромные куски ткани. Все это сопровождалось болями в пояснице и набухшей грудью. Я как будто рожала эти куски ткани. Тест отриц был. В этом уже цикле МС пришли также с большой задержкой на 41 дц, но без всех этих болей. Сдала гормоны. Все в норме кроме пролактина-529( норма 496), 17ОН-1,81(1,51), прогестерон -0,5 ( на 26 дц). ТТГ 3,1 (норма 4,2), но врач сказала все равно много. Назначили мне лечение: 1 мес с 16-25 дц дюфотсон, а потом с 1 д.ц ярина ( типа она будет снижать 17он). А потом когда захочу беременеть с ярины ухожу на дюфостон .Пролактин сказали пересдать перед приемом ярины и если опять повышено, то будем гормонами снижать типо достинекса. Вопрос есть ли смысл пить один цикл дюфастон? А потом на яину переходить. Правильно ли выбрана тактика? Кроме того по цитограмме у меня воспаление, раковых клеток не, эрозия имеется. Год назад сдавала на половые инфекции и ВПЧ все в норме. По УЗИ у меня обнаружили в левом яичнике спайки единичные и врач польпацмей нашупала натяжение. И прописали мне уколы лонгидаза раз в 5 дней №10, тержинан №10 и флюкостат №2. Правильно ли лечение по воспалению, есть ли толк от лонгидазы? Можно усомниться что раковые клетки невидно из-за восполения и чо цитологию надо переделывать? По биопсии ш/м тоже воспаление, хотя судя по нашим деревенским врачам неизвестно с правильного ли места она была взята.
Прямая специальность
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Что касается пролактина, то однократное повышение не является информативным, требуется повторное исследование. Перед назначением противовоспалительного лечения необходимо сдать анализ ПЦР на ИППП, фемофлор 16 (анализы годовой давности не информативно). Вы совершенно правы, что анализ мазка на цитологию не информативен при воспалительном процессе, после санации необходимо проведение повторного исследования.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! Пролактин исследуют обычно трижды, также уделяют внимание макропролатину, при необходимости проводят КТ гипофиза. Микрофлору следует оценить путем Фемофлор или Флороценоз,  и лишь после получения лечения по поводу изменений  можно говорить о мазке на цитологию , а также кольпоскопии.