ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№942580 Гиперплазия эндометрия
Лика Жен., 39 лет. Россия Курган
Гость (не зарегистрирован)
22.10.2016 20:18
Здравствуйте! Мне сделали диагностическое выскабливание. Заключение гистологии - железистая гиперплазия эндометрия с наличием структур железисто-фиброзного полипа. До этого никаких сбоев в цикле не было, месячные приходили. день в день, по узи определялся только варикоз влагалища, затем был сильный стресс, задержка на неделю и потом как начало кровить, так и не останавливалось больше месяца. Узи показало гиперплазию, отправили на выскабливание. После выскабливания месячные пришли через 10 дней, во время них узи хорошее, сдала гормоны ФСГ 5,09, ЛГ 7,05 в фоликулярной фазе. пролактин в норме, паратгормон, пролактин, ТТГ и т4 свободный в норме (хотя у меня аутоимунный тиреотид без нарушения функции), кальций общий и ионизированный, а также натрий в норме, снижен кортизол (136 - при норме от 250 - сказали пересдать) и немного калий. До этого делала месяца два назад мрт головного мозга нома и кт надпочечников норма. Биохимия тоже все норма, кроме бирулибина (слегка повышен - есть хронический холецистит и панкреатит), гепатиты, ВИЧ исключены. Общий мазок норма, цитология норма. В настоящее время мне пока назначен дюфастон на 3 месяца с 12 по 25 дни цикла и контроль узи через 3 месяца. + мастопол так как имеются ещё кисты молочных желез. Из сопутствующих заболеваний есть проблемы с сердечно-сосудистой системой: тахикардия, скачки давления, варикоз, затруднение венозного оттока), в связи с этим оральные контрацептивы, как я понимаю, назначать опасно.
У меня вопросы такие:
1. Есть ли смысл сдать мазок или определенные анализы на инфекции и какие инфекции могут вызвать гиперплазию? (в консультации мне ничего не сказали, так как подобные анализы сдаются платно, но как я поняла ЛГ и ФСГ у меня в норме, значит причина гиперплазии не гормональный сбой, а что тогда?
2. Может ли низкий кортизол быть причиной неполадок и где тогда копать в плане причины?
3. Достаточно ли в качестве противорецедивного лечения дюфастона?
(очень боюсь повторения этого кошмара с выскабливанием и тем более хочется точно выяснить причины появившейся буквально за месяц на фоне ранее полного благополучия геперплазии).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Рейтинг. Анна Григорьевна
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы предоставили довольно много информации, но забыли уточнить более важные моменты. Это ваш вес, тенденция к сказанному диабета и тромбозам. По предоставленным данным у вас нет прямых противопоказаний к приему КОК. К тому же вы принимаете гестагены, которые имеют такие же побочные эффекты. Но если у вас все же есть предубеждения, посоветуйтесь с врачом о применении антагонистов, но прежде ознакомьтесь с их действием и ценой. Можно использовать гормональную внутриматочную систему. Параллельно назначаются антиагреганты с целью профилактики сосудистых отклонений.
Время создания: 26 Октября 2016 19:34
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Лика 26.10.2016 20:04
Cпасибо большое. Что такое антагонисты? И на какие инфекции целесообразно сдать мазок или кровь, чтобы выяснить не они ли причина гиперплазии? (общий мазок и цитология норма)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
17.05.2018
16:35
Елена :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 8
06.08.2009
10:50
Ася :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 7
07.11.2012
22:38
Светлана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 5
27.10.2018
16:48
Анна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.09.2019
08:07
Инга :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.12.2011
15:40
Татьяна :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.01.2012
18:31
ariana :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2012
08:26
Natasha :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
19.03.2012
21:37
Эля :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.10.2017
13:15
Светлана :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №981763 Диагностика полипа
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Ольга
Жен., 31 лет.
Москва
Здравствуйте! В январе 2017 удалила полип. Через 3 месяца снова появились бежевые выделения за 2 дня до менструации, на УЗИ было подозрение на полип (8 дц), в следующем цикле повтор УЗИ (5 дц) - без патологии. Через 2 месяца бежевые выделения возникли в середине цикла + очень нестабильный цикл.
Я так понимаю, что лучше сделать офисную гистероскопию? Можно ли ее делать без наркоза (нерожавшая)? Кальпоскопия не покажет полип? Или сделать УЗИ повторно?
29.07.2017 19:28
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться к гинекологу-эндокринологу, для обследования гормонального фона, так как образование полипов, связано с нарушением гормонального фона, когда количество эстрогенов, значительно преобладает над количеством прогестерона. Так же повторить ультразвуковое исследование органов малого таза, перед проведением офисной гистероскопии. Офисная гистероскопия и делается без наркоза, под местным обезболиванием. Кольпоскопия- это метод исследования эпителия шейки матки с помощью специального увеличительного прибора, кольпоскопа. А полип находится внутри полости матки. Если полип не будет обнаружен, то обсудите с доктором назначение гормональной терапии для профилактики появления новых проблем с эндометрием.
Будьте здоровы.
Время создания: 31 Июля 2017 08:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Так как вы еще не рожали, крайне нежелательно повторное внутриматочное вмешательство. Только по серьезным показаниям. Вероятно, в прошлый раз у вас был железистый полип. В таких случаях проводится реабилитация с целью профилактики рецидивов. Уверена, вам назначались препараты КОК  и иммунокорректоры. Сейчас можно обсудить с врачом этот же курс лечения в течение трёх месяцев. Не стоит забывать, что такие же выделения могут быть при хроническом эндометрите. А в таких случаях назначается совсем другое лечение. Чтобы решить свою проблему, обратитесь к другому гинекологу и покажите ем3 все результаты обследования . Это даст вам возможность выслушать независимое мнение. 
Время создания: 31 Июля 2017 09:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №981763
Ольга 31.07.2017 20:15
БЫла у 2 гинекологов после удаления полипа. Один прописал Визану, второй сказал, что нет профилактики для рецидива полипа, только контроль УЗИ через 3 месяца. Я послушала второго.
Может есть смысл сделать МРТ? Может ли из-за маленького размера полип не виден на УЗИ?
   
Ольга 31.07.2017 20:16
Хронический эндометрит видел на УЗИ? За последние полгода сделал 4 УЗИ и ни эндометриоза, ни эндометрита.
   
Ольга 01.08.2017 16:13
Выделения продолжаются уже 6 день, сегодня появились тянущие боли внизу живота, как при месячных. Сегодня 27 дц, обычно 32-37 цикл. Нужно ли ждать месячных, чтобы сделать УЗИ? Или можно сейчас?
   
Здравствуйте. УЗИ контроль делается на 5-7 день менструального цикла, то есть после того как пройдет обычная менструация. Заключение хронический эндометрит выставляется только после проведения пайпель биопсии на 22-23 день менструального цикла.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №989818 Мазок на онкоцитологию
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Irina
Жен., 29 лет.
Россия Воронеж
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать мазок на онкоцитологию.
Цитограмма гинекологического соскоба, окрашенного по методу Романовского
Качество препарата
адекватный
Эктоцервикс

Эндоцервикс
Клетки многослойного плоского неороговевающего эпителия промежуточного и парабазального слоев (атрофический тип мазка), скопления клеток цилиндрического эпителия. Обнаружены скопления безъядерных ороговевших клеток-чешуек плоского эпителия.

Заключение
Цитограмма соответствует гиперкератозу плоского эпителия.
11.10.2017 09:09
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Новицкая Ирина Алексеевна. Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Врач акушер-гинеколог высшей категории, кандидат медицинских наук
Атрофический тип мазка характерен для женщин в посменопаузе. Если это мазок молодой женщины, то такой тип мазка встречается при лактации, гормональных нарушениях ( снижении уровня эстрогенов). Гиперкератоз так же м.б. связан с гормональными нарушениями, а так же инфицировании ВПЧ ВКР и рядом других причин. Поэтому необходимо дополнительное обследование, в том числе кольпоскопия, ПЦР на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска.
 
Время создания: 11 Октября 2017 20:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день . Это заключение может соответствовать как эктопии шейки матки, так и некоторым другим процессам. Онкопатологии исключена. Поэтому лечение зависит от состояния шейки матки и ваших репродуктивных планов .
Время создания: 15 Октября 2017 07:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №989818
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №991731 Узи молочных желез
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Тиффани
Жен., 25 лет.
Россия Москва
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в какие дни менструального цикла, можно проводить узи молочных желез?
27.10.2017 14:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
На 7- 11 день цикла
Время создания: 27 Октября 2017 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №991731
Тиффани 27.10.2017 20:53
Спасибо
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №1023592 Оральные контрацептивы
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Мария
Жен., 28 лет.
Россия Серов
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
После родов прошёл 1 год и 1 месяц, месячные начались четыре месяца назад. Сходила на приём к гинекологу и на УЗИ, - всё в норме. Спросила про противозачаточные таблетки, мне посоветовали «Силует». Начала пить с первого дня месячных. Первые 5-6 дней тошнило, потом тошнота прошла. До приёма таблеток месячные шли 7 дней, очень обильные и болезненные. С начала приёма «Силует» идут не такие обильные, на порядок меньше. Но сейчас 11ый день, всё ещё идут кровянистые выделения, скудные, хожу с ежедневниками. Нормально ли это?! Может мне поменять противозачаточные таблетки?
07.08.2018 18:49
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Мария Эдмоновна. акушерство и гинекология
акушерство и гинекология
Здравствуйте. Такие проявления нормальны для приёма гормональной контрацепции. Менять препарат не нужно, так как первые три месяца идёт период адаптации и могут быть мажущие выделения. Если спустя три месяца данные симптомы не прекратятся, необходимо будет сменить препарат.
Будьте здоровы.
Время создания: 07 Августа 2018 23:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день! В первые два месяца приема нового препарата такие выделения расцениваются как вариант нормы, поэтому не отказывайтесь от препарата сейчас. Продолжайте прием согласна схеме.
Время создания: 08 Августа 2018 11:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1023592
Мария 08.08.2018 09:11
Спасибо Вам большое, Мария Эдмоновна! Ждём три месяца. А какие, в случае чего, потом принимать стоит?!
   
Я думаю вам данный препарат подойдёт. Наберитесь терпения. А если нет, то подберём.
   
Мария 08.08.2018 20:42
Хорошо, подожду. Спасибо Вам большое за ответы!
   
Мария 08.08.2018 20:44
Спасибо Вам, Анна Григорьевна! Запасаюсь терпением и продолжаю по схеме принимать.
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»