ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№942580 Гиперплазия эндометрия
Лика Жен., 39 лет. Россия Курган
Здравствуйте! Мне сделали диагностическое выскабливание. Заключение гистологии - железистая гиперплазия эндометрия с наличием структур железисто-фиброзного полипа. До этого никаких сбоев в цикле не было, месячные приходили. день в день, по узи определялся только варикоз влагалища, затем был сильный стресс, задержка на неделю и потом как начало кровить, так и не останавливалось больше месяца. Узи показало гиперплазию, отправили на выскабливание. После выскабливания месячные пришли через 10 дней, во время них узи хорошее, сдала гормоны ФСГ 5,09, ЛГ 7,05 в фоликулярной фазе. пролактин в норме, паратгормон, пролактин, ТТГ и т4 свободный в норме (хотя у меня аутоимунный тиреотид без нарушения функции), кальций общий и ионизированный, а также натрий в норме, снижен кортизол (136 - при норме от 250 - сказали пересдать) и немного калий. До этого делала месяца два назад мрт головного мозга нома и кт надпочечников норма. Биохимия тоже все норма, кроме бирулибина (слегка повышен - есть хронический холецистит и панкреатит), гепатиты, ВИЧ исключены. Общий мазок норма, цитология норма. В настоящее время мне пока назначен дюфастон на 3 месяца с 12 по 25 дни цикла и контроль узи через 3 месяца. + мастопол так как имеются ещё кисты молочных желез. Из сопутствующих заболеваний есть проблемы с сердечно-сосудистой системой: тахикардия, скачки давления, варикоз, затруднение венозного оттока), в связи с этим оральные контрацептивы, как я понимаю, назначать опасно.
У меня вопросы такие:
1. Есть ли смысл сдать мазок или определенные анализы на инфекции и какие инфекции могут вызвать гиперплазию? (в консультации мне ничего не сказали, так как подобные анализы сдаются платно, но как я поняла ЛГ и ФСГ у меня в норме, значит причина гиперплазии не гормональный сбой, а что тогда?
2. Может ли низкий кортизол быть причиной неполадок и где тогда копать в плане причины?
3. Достаточно ли в качестве противорецедивного лечения дюфастона?
(очень боюсь повторения этого кошмара с выскабливанием и тем более хочется точно выяснить причины появившейся буквально за месяц на фоне ранее полного благополучия геперплазии).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы предоставили довольно много информации, но забыли уточнить более важные моменты. Это ваш вес, тенденция к сказанному диабета и тромбозам. По предоставленным данным у вас нет прямых противопоказаний к приему КОК. К тому же вы принимаете гестагены, которые имеют такие же побочные эффекты. Но если у вас все же есть предубеждения, посоветуйтесь с врачом о применении антагонистов, но прежде ознакомьтесь с их действием и ценой. Можно использовать гормональную внутриматочную систему. Параллельно назначаются антиагреганты с целью профилактики сосудистых отклонений.