ПРИЕМ ОК ПОСЛЕ ТРОМБОФЛЕБИТА

№967487 Прием ОК после тромбофлебита
Юлия Жен., 36 лет. Россия Алтайский край
Здравствуйте, 5 лет после родов пила ОК. 1,5 года назад попала в больницу с диагнозом тромбофлебит перфорантной вены в нижней трети голени. Доктор связал это с раннее полученной травмой (три года назад был открытый перелом голени и ношение аппарата Илизарова), но ОК отменил. Год была на постоянном контроле, на УЗИ вен последний раз (в мае 2016 года) было диагностировано, что тромб рассосался, перфорантная вена расширена, остальное все в норме. В октябре диагностировали кисту яичника, 5 месяцев на фоне лечения без динамики. После анализов крови (куалограмма), гинеколог назначила на месяц прием ОК (Логест) для лечения кисты. Знаю, что ОК и тромбофлебит вещи несовместимые, поэтому для устранения рисков самостоятельно принимаю вместе с ОК Тромбо Асс по 50 мг, 2 раза в день. Помимо этого пью Троксерутин капсулы и применяю гель Троксерутин, ношу компрессионное белье, занимаюсь ЛФК. Подскажите, как можно снизить риски при приеме ОК, достаточно ли приема Тромо Асс, как часто нужно контролировать кровь и могут ли за 21 день приема ОК наступить осложнения? Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Единых и стандартных мер профилактики не существует. Всё решается индивидуально. Для этого необходимо ознакомиться с протоколом ЦДС и результатами показателей ОАК и свёртывающей системы крови на сегодняшний день.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Повторный вопрос.