РИСК ЗАРАЖЕНИЯ БЕШЕНСТВОМ

№1021978 Риск заражения бешенством
Алексей Муж., 29 лет. Россия Пермь
Добрый день ! Прошу помощи разобраться в ситуации.
У меня сбежал домашний кот. Я его нашел и поймал спустя трое суток. Когда схватил его тот прокусил мне ладонь ближе к кисти руки в нескольких местах очень глубоко и оставил кучу царапин на руках. Раны я смог обработать йодом только спустя 40 минут. При осмотре на самом животном обнаружил мелкие ранки. На сколько реальна ситуация что его поранило животное больное бешенством и после чего спустя 3 суток он покусал меня и занёс мне инфекцию через слюну в рану ? В районе там где он бродил очень много бродячих кошек и собак.
С того момента прошло уже 10 дней. Кот себя отлично чувствует, а вот я почитал интернет и начал себя накручивать. На этом ресурсе в подобных обращениях пишут о том, что наблюдайте за животным 10 дней и если ничего не произойдет, то волноваться не о чем. В интернете на других ресурсах везде пишут что период инкубации может затянуться до нескольких месяцев. Есть мне сейчас смысл спустя 10 дней идти за медицинской помощью и делать какую-либо вакцинацию или проводить лечение ?
Насколько вероятно что кошка заболев будет заразна спустя 3 ? Очень сильно себя накрутил по этой теме и теперь переживаю. Заранее спасибо .
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Риска по бешенству нет, ничего не требуется.