ИНКУБАЦИОННЫЙ ПЕРИОД БЕШЕНСТВА

№1114647 Инкубационный период бешенства
Алекс Муж., 41 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые эксперты,

90 дней назад был укушен в палиц руки маленьким котёнком, которого пытался спасти с дерева в городе Ереване, Армения. До укуса котёнка - у меня уже была поставлена вакцина против столбняка.

На четвёртый день после укуса, сделал всего лишь ОДНУ вакцину против бешенства, от остальных отказался, из-за проблем с кожей. В интернете есть масса вариантов инкубационного периода бешенства, ну хочу узнать мнение профессионалов.

У меня все нормально,,,, просто хочу задать пару вопросов.

ВОПРОС:

1) Какой инкубационный период бешенства у человека в среднем? (Если Вы будете говорить до года, тогда приведите конкретный пример из вашей практике, была ли у вас такая практика, что к вам обратился пациент, которого укусила дворовое или дикое животное год назад (и подтверждено, что больше никакого животного его/ее не кусала в течение года) и у него/ее спустя ГОД проявились симптомы бешенства - или вы ссылаетесь на литературу, говоря об инкубационном периоде в один год?)

2) С момента укуса меня маленьким котёнком в палиц руки,,, прошло 90 дней, какая вероятность, что у меня может развиться бешенства??? В процентном эквиваленте пожалуйста...

3) Какой самый длительный инкубационный период бешенства был на вашей практике, который вы конкретно можете подтвердить?

Дополнительная информация - конкретно в Ереване за 2023 год, было зафиксировано один случай бешенства у собаки, в марте месяце.

Спасибо.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
до года - это возможные варианты, вряд ли они бывают часто в клинической практике. если рана после укуса у вас уже зажила, нет воспаления, то и 90 дней - это достаточный срок, чтобы не переживать о заражении