ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНФЕКЦИЯ ИЛИ НЕРВНОЕ?

№807170 Что это может быть инфекция или нервное?
Ирина Жен., 39 лет. Россия Выборг
30.08 укусил клещ в живот, в больнице достали и положили в пробирку. Иммуноглобулин не ставили, в понедельник сдала его на анализ. Пришел ответ энцефалит и боррелиоз методом не обнаружен. Пока ждала ответа сильно нервничала. Сейчас сильно знобит, температуры нет. Это может быть реакция на стресс или все же инфекция? Температура уже сутки при ознобе нормальная. Место укуса просто красная точка, пятна нет. Еще переживаю, вдруг клещ был не живой. Крови напиться не успел, вытащили он не шевелился. Насколько верить анализам, уже извелась вся. Инфекционист в отпуске куда идти и не знаю((( все процедуры по проверке делала сама платно
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Чтобы зря не беспокоиться сдайте кровь на боррелиоз и клещевой энцефалит!Методом ИФА на антитела IgM и IgG. Если Вы больны, будут IgM.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Для этого сдайте:
1. ОАК.

2. ПЦР (качественный) к боррелиям.

3. Метод полимеризации цепей («Polimerase Chain Reaction» — PCR) - колколичественный
4. Реакция непрямой иммунофлюоресценпии (н-РИФ) и реакцию с энзиммеченными антителами («ELISA»).

5. ИФА на антитела к боррелиям. (IgG и IgM).

6. Анализ на боррелиоз из краевых участков кольцевой эритемы.

7. Рентген суставов.

8. ЭхоКГ сердца.

В месте с тем, проведите ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ диагностику:

1. IgG и IgM к вирусу клещевого энцефалита.

*2. ПЦР спинно-мозговой жидкости (на усмотрение врача).

А чтобы начать лечение, Вам нужно будет пройти и эти тесты:

1. Cдать анализ на ВПГ (вирус простого герпеса), ВИЧ (вирус иммунодефицита человека), ВЭБ (вирус Эпштейн-Барра)

2. Сдать остальные ревмопробы (АСЛ-О (антистрептолизин-О), альбумины, общий белок, РФ (ревматоидный фактор), циркулирующие имунные комплексы (ЦИК))

3. Печеночные пробы (билирубин с фракциями, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП).

4. Креатинин.

5. Анализ на гепатит В: HBsAg, antiHBc, antiHBs.

6. Железо, ОЖСС, ферритин.

7. ЭКГ.
Прямая специальность
Eлена Белова. кмн педиатр, инфекционист
кмн педиатр, инфекционист
Если в коеще, которого сдали на анализ ничего нет, то заразиться нельзя
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Это была реакция на стресс!