УВЕЛИЧЕНИЕ ГИПЕРТРОФИИ ЛЖ ПРИ МЕДИКАМЕНТОЗНОМ ЛЕЧЕНИИ
№1004345 увеличение гипертрофии ЛЖ при медикаментозном лечении
Илья Муж., 32 лет. Пенза
07.02.2018 11:09
Доброго времени суток, прошу помочь и проконсультировать - к сожалению в нашем городе попасть к квалифицированному кардиологу не просто (хотя это касается наверное не только Пензы), по этому и обращаюсь сюда, пол - мужской, 32 года, гипертония с подрасткового возраста , приём гипотензивных препаратов ПОСТОЯННО веду только последние два три года года, до этого принимал эпизодически, последние 2 года принимаю Престанс 5/5, в последнее время по утрам отекает лицо, боли в области сердца, по узи я так понял ухудшение. Давление на фоне лечения, субъективно - не поднимается, при измерениях цифры до 140/90 Прикладываю узи двухлетней давности и свежее.
Прошу посмотреть и прокомментировать состояние ЛЖ по узи (насколько критично), возможность восстановления нормальных значений ММЛЖ и МЖП м ЗМЖП при адекватной терапии, на данный момент лечение - престанс 5/5, несколько дней назад на последнем приёме добавили приём по 10 мг розувостатин. Адекватная ли терапия для снижения давления и уменьшения гипертрофии ЛЖ ?
свежее узи - https://c.radikal.ru/c03/1802/ae/aba5a06924b8.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1802/ab/524b51f91301.jpg
двухлетней давности:
https://b.radikal.ru/b15/1802/88/cd00aa31b8cf.jpg
https://c.radikal.ru/c19/1802/34/3b2b9f931e11.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    140/90 это высоко. Терапия недостаточна. Состояние сердца хорошее. Возможность восстановления всех параметров - всегда сомнительна. Сама гипертрофия лечению не поддается. Лучший способ профилактики- стойкая нормализация давления.
Время создания: 07 Февраля 2018 16:20
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
По результатам исследований нет у Вас ГЛЖ. Можно спокойно ждать очной консультации кардиолога.
Время создания: 08 Февраля 2018 19:28
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте. все хорошо.
Время создания: 17 Февраля 2018 23:41
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
В протоколе вариант нормы.
Время создания: 12 Апреля 2021 13:48