РАСШИФРОВКА ВЕЛОЭРГОМЕТРИИ
№1046406 Расшифровка велоэргометрии
Елена Жен., 55 лет. Россия Нижний Новгород
15.05.2019 18:42
Здравствуйте! Женщина, 54 года. У меня последнее время сильные боли в области сердца, давящие, жгучие. Отдают в лопатку. Ужасная одышка, удушье. Сильное головокружение, даже лежа, тошнота бывает, пошатывание, предобморочное состояние, шум в ушах, временами сильные головные боли. Не могу жить полноценно. Постоянно приступы стенокардии.
Как только встаю и что то делаю, даже просто хожу по квартире, сильно поднимается пульс, а давление верхнее- опускается, нижнее - поднимается. Например - 95/78, 70/50, а пульс до 140 без физической нагрузки. Самое низкое давление было 60/40 и 74/38.
Кардиолог поставил диагноз на основании Узи сердца и Экг:
ИБС Стенокардия 3 ФК
Нарушение ритма по типу с/l э/систолии пароксизмальной полифокусной НЖТ. Н 1-2 А (2 ФК NYHA)
Гипертоническая болезнь 3 стад. риск 4
Атеросклероз аорты
Диастолическая дисфункция левого желудочка
Выписывали таблетки:
Конкор 2.5 мл.
кардиомагнил
антистен мв 35 мг
статины
Вчера прошла Велоэргометрию.
Заключение прилагаю.
https://d.radikal.ru/d38/1905/22/5b1541f690dd.jpg
https://a.radikal.ru/a02/1905/95/6e5ed996c752.jpg
https://b.radikal.ru/b33/1905/ad/9906fbcbccb4.jpg
https://a.radikal.ru/a09/1905/9e/74f12bb7d298.jpg
https://a.radikal.ru/a39/1905/ed/e185c0f84808.jpg
https://a.radikal.ru/a00/1905/f3/9ab62b9975d9.jpg
https://c.radikal.ru/c42/1905/26/bef99be0d2cc.jpg
https://c.radikal.ru/c21/1905/5c/978f6bce2c06.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1905/28/35c0abfc88d7.jpg
https://a.radikal.ru/a09/1905/93/434507cd540b.jpg
https://a.radikal.ru/a07/1905/92/ae68a4f4416e.jpg
https://b.radikal.ru/b31/1905/4f/63bc1afebaa4.jpg
https://b.radikal.ru/b10/1905/a5/bf60a6b2cdf8.jpg
https://a.radikal.ru/a18/1905/1d/2c2a6d4de84c.jpg
Пожалуйста, скажите, что со мной, опасно ли это для меня? Какие именно болезни сердца есть у меня? Чем грозит, если не лечить? Нужно ли делать коронарографию или что то еще?
Спасибо за ответ.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Очень много "лишних" симптомов.
На основании УЗИ сердца и ЭКГ поставить эти диагнозы было нельзя.
Все эти несовпадения позволяют рекомендовать проведение коронарографии.
Лечение не соответствует выставленным диагнозам. Изолированное назначение КОНКОРА для лечения гипертоничской болезни представляется недостаточным и не самым удачным решением. АНТИСТЕН не нужен вообще. Для назначения статинов надо бы хоть раз проверить липидограмму.
                               Эд. Ром. Гуглин
Время создания: 15 Мая 2019 23:15
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что в показателях липидограммы и коагулограммы?
Время создания: 03 Августа 2020 09:24