НУЖНЫ ЛИ АНТИАРИТМИКИ?

№1085587 Нужны ли антиаритмики?
Татьяна С Жен., 36 лет. Екатеринбург
Добрый день, в 2019г я перенесла операцию по пластике митрального клапана, в ноябре 2020 г переболела коронавирусом в лёгкой форме, но уже в январе у меня начались проблемы с ритмом сердца, по холтеру НЖЭ, преимущественно в дневное время, особенно ощущаю перебои при движении. Принимала беталок зок 25мг, но эффекта не было. Ночью проснулась от тахикардии 135 ударов вперемешку с экстрасистолами, вызвала скорую, мне сняли высокий пульс Анаприлином, поставили Аспаркам внутривенно. Но ситуация не меняется, экстрасистолы не проходят и очень чувствительны. Есть ли показания к приёму Соталола 40мг 2р в сутки? Прилагаю фрагмент ЭКГ, оставленный мне скорой, опасна ли данная аритмия?

https://c.radikal.ru/c01/2103/02/d2516a1103e7.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Наджелудочкавая экстрасистолия безопасна и не требует назначения антиаритмиков.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Наджелудочкавая экстрасистолия безопасна, даже на фоне перенесенной операции на сердце. Никакого лечения она не предполагает и не требует. Лучше профилактировать нервную систему, на фоне дисфункции которой, эти экстрасистолы зачастую себя и проявляют.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Тут лучше всего пойдет прг. на аппарате ДеВита Ритм - Здоровое сердце и Сердечный ритм в норме. Обращайтесь.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Татьяна! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние на сегодняшний день?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не описано показаний к антиаритмической терапии.

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол –
- возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- ибета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868