ИЗМЕНЕНИЯ ПО ТИПУ ПОСТ МИОКАРДИТИЧЕСКОГО КАРДЕОСКЛЕРОЗА

№248084 Изменения по типу пост миокардитического кардеосклероза
Татьяна Жен., 28 лет. Бугуруслан
Здравствуйте. С детства ставили Пролапс митрального клапана и синусовая аритмия. 6мес. назад начали беспокоить боли в грудной клетке, под лопаткой, в суставах левой руки, отдышка. Прошла обследование: ЭКГ показала- синусовая брадикардия, ВСД, остеохондроз грудного отдела позвоночника, хр. эрозии желудка. Эхокардиоскопия показала:
Аорта неизменена, подвижна
Просвет 2,7 см
Аортальный клапан: створки неизменены
Расхождение створок в систоле 2,1 см
Левое предсердие 2,4 см
Митральный клапан м-образной формы,створки передняя слегка уплотнена, утолщена, видна кальцинация сосогновой мышцы передней стенки
Движение створок дискордантное
Амплитуда №

Левый желудочек_____
Конечный диаст. размер 4,4 см. ЧСС 80, уд.объём 58мл
Конечный сист.размер 2,8 см. Фр. выброса 66,9%, Фр.укорочения 36,8%

Правый желудочек 1,3см
Межжелудочковая перегородка 0,8см, неравномерно усилен эхо-сигнал
Амплитуда движения 0,6см
Задняя стенка левого желудочка 0,9см, амплитуда движения 1,2см

Прочее: сократительная способность миокарда хорошая
В позиции четырехкамернный вид сокращения глубокие, ритм правильный
Свободное эхо-пространство не определяется
Заключение: эхо-признаки Изменения по типу пост миокардитического кардиосклероза.
Рекомендовано: наблюдение в динамике для исключения формирующего порока митрального клапана - Что это значит? Терапевт назначил милдронат в/в 5/0 №5, панангин 1т3р.в , анаприлин 0,1 2р.в ,д, и седативный сбор. Кардиолога у нас нет. Скажите-это лечится? Что мне делать?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что вся симптоматика обусловлена именно ВСД. Постмиокардитический кардиосклероз таких проявлений не дает, не говоря уже о том, что его наоичие по данным ЭхоКГ вообще малоубедительно. Милдронат и панангин, по-моему, никакого смысла не имеют, это чисто "дежурные" назначения. Седативный сбор полезен, а для анаприлина показаний не вижу.