СТЕНОКАРДИЯ

№451974 стенокардия
артур Муж., 35 лет. россия эжва
Здравствуйте Эдуард Романович.
Летом 2008 года начались давящие боли в области груди, возникло нервозное состояние, чувство нехватки воздуха,бросало в жар и холод. принял нитроглицерин-не помог!!!!! Вызвал в скорую, там глядя на кардиограмму сказали что все хорошо. только давление 160-100 и синусовая тахикардия.
Через 2 часа все повтоилось опять же дали таблетки аж рот свело и все. Экг-норма. В 2009 году положили в больницу. После обследований-
эхо -полости сердца не увеличены..фв-66%.митральный пролапс-1ст.( от июля,2009, 2010,2011)в динамике 4 шт –без изменений.
экг-смешение эос влево. частичная блокада правой ножки пучка гисса. Синусовая тахикардия.в динамике 7шт-без изменений.( от июля 2010)
тредмилл-тест . Эпизоды депрессии сегмента st. Выраженный разброс пороговой чсс(вероятно вазоспастический генез приступов ишемии).Суммарная длительность эпизодов ишемического смешения st-26минут.индекс ишемии-1862(мкв.мин)
сегмент st смешен вниз. преходяший синдром wpw (направлен на ЧП экг-отрицательно)(от июля 2010)
фгс-дифузный(4 раза с 2008 года. Посл 10.2010) эрозивный гастрит. Умеренно гипертрофированна слизистая желудка. эррозии по малой кривизне до 2мм.функциональная недостаточность кардии. Скользящая Грыжа под. Пептический эзофагит. хелпил тест-++++
рентген с контрастным вешеством-недостаточность кардии. Гэрб.заброс содержимого до ср1/3 пищевода. Деформация стенки по блольшой кривизне в области тела желудка.
-кровь на гепатиты-отрицательно
дуплексное сканирование э/артерий-патологии нет(от сентябрь 2009)
дупл. Сканирование брюшной аорты и ее ветвей-патологии нет. В динамике 2 раза-без изменений.(от мая 2009)
мрт позвоночника-распространнный шейно-грудной остеохондроз с множественными грыжами шморле. грудной кифоз выражен. Скалиоз. дегенеративное изменение всего позвоночника.(май 2009)
коронарография-ангиографических признаков поражения коронарного русла-нет
стресс эхо-работа сердца удовлитворительная. Признаков ИБС нет(от января 2010)
ЧП экг-тест отрицательный. стресс экг-ибс не выявлено
сахарная кривая-5.0 через час -8.0 через 2часа -4.2 спонтанно днем 2 раза-5-7.8
колоноскопия-новообразований не выявлено.стенки эластины.
кт органов гр клетки(12.01.2011)
На серии аксиальных томограмм-грудная клетка симметричная, легочные поля пневматизированны, плотностью до-870hu. Очаговых и инфальтративных теней не выявляется. Легочный рисунок усилен,не деформирован. Корни структурны не деформированы. В зоне сканирования переднегосредостения верхнего этажа выявляетяс неоднородная жировая клетчатка плотностью от -22hu до 20hu. В зоне сканирования остальных отделов средостения патологических объемных образований не выявлено. Гиперплазии лимфатических узлов средостения( единичныепарааортальные до 4мм,бифуркационный d до 4 мм) не выявлено.свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.мягкие ткани и костные структуры грудной клетки не изменены.
Область надпочесников не изменена.

Заключение
Кт-признаки очаговой патиологии органов грудной клетки не выявлен.гиперплазии л/у средостения не выявлено.

пожали плечами, написали в грыжа под,гипертония, гипотиреоз. и все……………
Через некоторое время , дабы удостоверется мне сделали коронарографию (ответ выше ).
Между тем боли в грудине были не часты(как приступы) 1-2 раза в неделю. Но тут уже прошел год и все стало чаше и боли стали каждый день и к ним присоеденилась триада других симптомов-
-ранообразные боли в грудине(давит,жжение,ноет)
-давит ,болит позвоночник грудного отдела, давит затылок. Ноет левая сторона(рука,пальцы,плечо)
-слабость. Бросает в жар и холод.
-боли под левой лопаткой
-частенько сильно дует живот.
-Потеют ладони.
Где-то в октябре 2010 начал ощущать экстрасистолы и выше описанные боли стали постоянны. При не большом стрессе все симптомы усиливаются. Ночью сон хороший все хорошою
Обратился к неврологу, сделали снимки шейного и грудного отдела, мрт головы. Невролог сказала ,что позвоночник не очень есть проблемы ,но грыж нет. Надо плавание ,массажи.
в 2011 году провели эхо экг.экг.-все на прежнем уровне те в норме.Окулист смотрел глазное дно - диски зрительного нерва розовые, артерии в норме, вены полнокровны..
кардиолог как бы намекает на всд или невроз. Но у меня то скажем мои приступы возникают сами , даже в состоянии покоя!!!!!!!!!!. И консультация психотерапевта.

Теперь что касается жалоб на сей день.
Каждый день болевые ощущения в груди, но болеть может как не долго так и весь день. Боль в основном ноющего характера и давящего преимущественно как бы с эпигастрии идет давяшая боль вверх. Или в одной точке, но в разных местах груди. Бросает в жар, холод, потеют ладони, слабость, тресутся руки, боли в шее и позвоночнике… жар и жжение в самом верху грудины и горле и как душит. Жжение в руках . слабость в ногах. Меняется окраска рук. вот сегодня было все это,но не все сразу .
Принял нитроминт не помог. Но минут через 20-30 давящие боли чуть притихли и началась сильная изжога в горле. но вскоре все боли появились заного.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Что за боли в грудине(стенокардия, аневризма, или вазоспастическая стенокардия.). я уже наверно сам начинаю придумывать но……
Кардиолог, невролог или единственная правильная дорога - к психотерапевту? Я начал принимать назначенные лекарства терапевтом-кон-кор(2.5). кардиомагнил-75.курантил 2 по 25. и еще тироксин 150 тк у меня гипотиреоз. Появились боли в желудке и боли в грудине сильнее стали и чаше.
Спасибо что дочитали столько текста до конца.
Хочу в отпуск немного отдохнуть , но боюсь –вдруг инфаркт.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Инфаркт Вам не угрожает. А вот кардиофобия выражена. Может быть ларвированная депрессия. Стоит посоветоваться с психиатром.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь к врачу-психотерапевту или психиатру. Такими проблемами занимаются они!
Другая специальность
Вера Владимировна. семейный врач
семейный врач
Попейте отвар собачей крапивы, настойку пиона.

Попробуйте пожалуйста перед сном спалить цветок чертополоха
(2-3 поджигания, долго нельзя ибо он токсичный). Так 2 недели. Паралельно
попейте порошочек: трава собачьей крапивы - 2 части, цветы ромашки
лекарственной - 2, корни дягеля - 1, трава вереса - 1, трава зверобоя - 1,
трава мелисы - 1, шишки хмеля - 1, корни валерианы - 2.   Смелите на
кофемолке, додайте поровну сахара. Пейте на кончик ложки 4 раза в день (в т.ч.
на сон).Удачи.
Прямая специальность
Дмитрий Кудрявцев. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Здравствуйте, Артур. Думаю,что Вам целесообразно посетить психиатра.
Другая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо для назначения дальнейших действий обратиться на прием к психотерапевту.