ПРИСТУПЫ АРИТМИИ

№540475 приступы аритмии
елена Жен., 51 лет. Россия Нюрба
До 45 лет не страдала сердцем. В 45 испытала сильнейший стресс, который совпал с климаксом. Все случилось вдруг. Однажды вечером в 2008 году закружилась голова, почувствовала спазм сосудов головы, жар в груди,нехватку дыхания. Приняла нитроглицерин, с перерывами несколько раз. Положили сразу в больницу. Сделали экг, но ишемии не было. Потом начались неперывные экстрасистолы. Лежала в сельской больнице 1ё месяц, направили в районную, лечили конкором нитросорбидом, без толку. показали психиатру. Он назначил амитриптилин, чуть полегчало. Лежала опять месяц направили в Якутск. Там кардиолог медцентра отправила на холтер. было выявлено экстрасистолия, нарушение реполяризации предсердий небольшая блокада. В заключении написали кардиомиопатия неизвестная. Кроме этого у меня там началась сильная отрыжка воздухом, был сильный астенический синдром (слабость). Исследование жкт показала ГЭРБ, в желчном камень, в щитовидке небольшие узлы. Обратно приехала домой, была сильная депрессия, но кое как втянулась в жизнь. Летом 2011 в июне при ходьбе вдруг началась аритмия, когда остановлюсь вроде чуть проходит, когда начинаю идти начинается еле дошла до дома вызвала врача, она дала нитроглицерин вроде прошло но осталась сильная слабость, опять положили в больницу лечили метопролдол 12,5 2 раза в день нитросорбид, милдронат, сказали что ишемии на экг нет, но поставили ибс нестабильная стенокардия. После Нового года вдруг когда сидела началась сильная аритмия в течение нескольких минут которая прошла после прииема нитроглицерина сразу. Когда волнуюсь в состоянии нетерпения появляется аритмия в виде удара сердце как будто останавливается появляется страх смерти, паника. Несколькр раз в день чквствую сердцебиение, чувство жара, слабость, легкое головокружение, есть плаксивость. Постоянно прислушиваюсь к сердцу. Боюсь что у меня какая то страшная кардиомиопатия. Я не пью ни грамма не курю, но имею лишний вес, при росте 160 вес 86. Спасибо заранее за Внимание. Пожалуйста ответьте.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По Вашему описанию данных за кардиомиопатию нет. И за стенокардию тоже. Есть выраженный невроз, может быть связанный с климаксом. В самой экстрасистолии нет ничего страшного. Я бы проконсультировался с гинекологом и начал бы ЗГТ - заместительную гормональную терапию гормональными противозачаточными таблетками в малых дозах.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, стрраха?