КОНСУЛЬТАЦИЯ. ЗАМЕНА АОРТАЛЬНОГО КЛАПАНА.

№580103 консультация. замена аортального клапана.
светлана Жен., 43 лет. Украина Энергодар
Здравствуйте, Ув. Эдуард Романович! Я хотела бы получить ваш совет. Подскажите, пожалуйста, надо-ли делать операцию?
Папе 66 лет, до января 2012 работал токарем. В феврале 2012 г. был приступ высокого давления 170-70, перестало слышать левое ухо. Прошли обследование:
Кардиограмма
Рл-0,72. pQ-0,16 ORS-0,08 Qt -0,36 rcc 83 ритм синус
Заключение –гипертрофия ЛЖ с выраженной перегрузкой гемодинамического характера.
Эхокардиографическое обследование (от19.03.2012)
Митральный клапан
Фиброз
Обратное течение – 3ст. до крыши ЛП
Трехстворчатый клапан
Обратное течение – 3ст. до крыши ЛП
Аорта
Фиброз , кальциноз
Диаметр кольца (см) -3,2
Диаметр восходящей аорты (см)-3,5
Систологическое расхождение створок (см)-1,0
Максимальная скорость (см/сек) -482
Трансаортальный градиент давления -93
Обратное течение -3 ст.
Левое предсердие
Размер (см) -4,4; Площадь (кВ.см)- 24,0; Индекс размера (см)-2,29; Индекс площади (см)12,5
Тромбоза –нет
Правый желудочек
КДР (СМ)-2,0
Правое предсердие
Площадь (кВ.см)- 18,2; Индекс размера (см)- 9,48
Левый желудочек
КДР (см)-5,2; КСР (см)-2,7; КДО (мм) -129,51; Индекс КДО (мл/кВ.м.)-67, УО (мм)-102,49;
ТЭСq (см) -1,4; ТМШПq-1.2; Deltas (%)-48.08 ФВ- (%) 79,14; движение МШП- обычный, масса миокарда-333,7; индекс-ММ (гр/м.кв)-174; перикард без особенностей.
Легочная артерия
СТЛА (мм.рт.ст.)-50; диаметр ствола (см) -2,5; максимальная скорость течения крови-88; градиент давления (мм.рт.ст.) -3
Заключение (от19.03.2012)
Выраженный стеноз устья аорты: кальциноз; массивный Са створок с переходом на стенки аорты. Максимальный трансклапанный градиент 93 мм.рт.ст. Выраженная недостаточность створок аортального клапана, регургитация 4-6 см к верхушке передньопапилярной мышцы (3 ст.) Фиброз створок МК. Дегенеративный кальциноз кольца МК. Воздержанная недостаточность ми трального клапана, регургитация к кровле левого предсердия (3ст.) Воздержанная недостаточность створок трикуспидального клапана и регургитация к кровле правого предсердия (3ст.) .Дилатация пустоты ЛП. Дилатация пустоты ПП. Сократительная функция миокарду удовлетворительная. Кровоток в брюшном отделе аорты пульсирующий. Признаки высокой легочной гипертензии. СТЛА 50, 0 мм.рт.ст.
Делали два Эхо обследования. Заключение (от03.03.2012)
Дилятация полостей всех отделов сердца. Гипертрофия миокарда ст. ЛЖ. Сократительная функция ЛЖ сохранена. Диастолическая дисфункция миокарда 1-й тип. Фиброз корня аорты, АК, МК, митрального кольца, ТК. Кальционоз корня аорты, АК, МК, митрального кольца. Недостаточность МК-3, ТК-1, АК-2.Гипокинез нет. Аортальный стеноз 2-3 степени.
Заключение кардиолога. ИБС, сочетание аортальный порок с преобладанием стеноза 3 степени. Вторичная дилятация полостей сердца СН2ст. Легочная гипертензия 2ст. ГБ 2ст. риск 3 высок.
Были на консультации у кардиохирурга, сказал, что необходима операция по замене аортального клапана. Папа сомневается, надо-ли делать операцию, если сердце его не беспокоит, отечностей, одышки нет. Лишнего веса нет, так как всю жизнь занимался физическим трудом.
Беспокоит:
-давление, которое «скачет» 170-70, 150-60, 140-60, 120-50; 120-55.
-неустойчивость в ногах, пошатывание;
-когда поработает (незначительно), давление падает со 140-60 на120-50;
-беспокоит шум в голове, иногда боли в голове слева, не слышит левое ухо.
Назначение кардиолога: Аторис10ед -1табл., трифас10ед -1/2 утром, магникор75ед. -1т. вечером, диротон10ед. -1/2 табл.
В 2006 г. папе была проведена операция по удалению «камня» из мочев.пуз., аденомы предст. железы. При подготовке к операции проведено иследов. сердца. ЭКГ- синусовая тахикардия. Гипертрофия и перегрузка ЛЖ. ЭХО КГ-делетация полостей ЛЖ.Гипертрофия миокардаМШП, ЗСЛШ. Сократительная функция миокарда ЛЖ сохранена. Фиброз корня аорты, АК, МК,митрального кольца. Недостаточность МК1 ст, ТК 1 ст, АК- 1ст. Диагноз : гипертон. болез. 2 ст.Комбинированный аортальный порок сердца (аортальный стеноз с недостаточностью СН1,

Эхоэнцефалографическое исследование. (03.03.2012)
Смещение серединного М-эхо сигнала ГМ влево, вправо – нет.
Ширина желудочкового комплекса до 7,5 мм. Признаки венозного застоя.

Доплерография экстракраниального отдела магистральных вен головы, сонных и позвоночных артерий. (03.03.2012)
Заключение:
Стенки СА –уплотнены, интима –утолщена.
ТІМ правой ОСА-1,0мм.
ТІМ левой ОСА 1,1 мм
Локальные утолщения интимы –по ООА до 1,2мм.
Атероматозные наслоения –умеренные.
Бляшки: мелкие, средние, крупные –ООА, ВСА
Поверхность –неровная .
Эхогенность-гиперэхогенные с кальцинацией.
Гемодинамически значимых изменений экстракраниального отдела СА не выявлено.
Атеросклеротическая ангиопатия МАГ
Повышенная извитость ПА обеих ПА – на фоне шейного остеохондроза. Вены шеи застойно расширены симетрично.

Реоэнцефалографическое исследование(03.03.2012)
Межполушарная асиметрия-невыражена
Пульсовое кровенаполнение – D – повышено, S-повышено
Тонус артериальных сосудов – D- гипертонус, S – гипертонус
Эластичность сосудов стенки - D- снижена, S – снижена
Венозное кровенаполнение - D – повышено, S-повышено
Венозный застой в области –правого и левого полушария.
Ортопроба:
- гипертонус артериальных сосудов в области правого и левого полушария
- ушудшение венозного оттока в области правого и левого полушария
- венозный застой в области правого и левого полушария
Невропатолог назначил: Актовегин 5мл. в/м уколы 10 дней, Вертигохеель 10 капель 3р. В день, пить 2-3 месяца. Билобил-форте 1 табл. 2-3 месяца.
ЛОР
Диагноз. Острый кохлеоневрит слева, после перенесенного гипертонического криза.
Прошли аудиограмму (направление ЛОРа), сказали, что нерв умер слышать не будет. Хотя сейчас (месяц прошел), левое ухо немножко слышит.
Назначение ЛОРа- нейровитан 1т.-2р.в день 14 дней, сермион 5 мг-1т-2р. в день 14 дней.

УЗИ органов брюшной полости:
Поджелудочная, желчный, селезенка не увеличены. Печень -признаки диффузных изменений хронического холицисто-панкреатита, МКД. Почки- киста левой почки 2,5*3,3мм., микролиты обеих почек. Лифоузлы не визуализируются.
Язва 7*8мм двенадцатиперстной кишки. Для лечения язвы выписан: Велоз 20мг*2р. в день , де-нол 120мг по 2 таб.*2р в день, актовегин 5мл в/м уколы 10дней.
Анализ крови: Гемоглобин 139,лейкоциты -5/0, РОЭ -4, тробоциты –нет, эритроциты-4,25, эозинофил-3,палочк-1,сегм.-50, лимфоциты-40, моноциты 6.
Коронарография: стеноз ПКА -85%, рекомендовано протезирование АК.

Уважаемый Эдуард Романович! Подскажите, если операция все-таки необходима, какой лучше ставить клапан механический или биологический с учетом всех болезней папы, сроком службы клапана и последствий таблеток, которые необходимо будет принимать после замены клапана.
Заранее большое спасибо.
http://s005.radikal.ru/i211/1205/4d/1892aab58117.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1205/a3/18cfbd3d1f45.jpg
http://s019.radikal.ru/i605/1205/3c/0322f17bac95.jpg
http://s019.radikal.ru/i629/1205/d9/7575fa16f98f.jpg
http://s019.radikal.ru/i624/1205/7b/aeb5645ddd1a.jpg
http://s019.radikal.ru/i613/1205/d6/29f368cf7d19.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос сложный. Всегда трудно интерпретировать ЭХО с чужих слов, не глядя на картинки. Судя по описаниям, недостаточность трехстворчатого и митрального клапанов критическими не являются. Речь идет об аортальном клапане. При тяжелой недостаточности аортального клапана обычно расширяется полость левого желудочка. У Вашего папы она нормальная, не расширенная. Значит, недостаточность не очень тяжелая. Теперь о стенозе. Раскрытие створок аортального клапана до 1 см - это признак того, что стеноз, скорее всего, средней тяжести. С другой стороны, максимальный градиент давления, приближающийся, к 100 мм - это признак тяжелого стеноза. Однако, наличие аортальной недостаточности ведет к увеличению потока крови через клапан и, следовательно, увеличивает градиент. Таким образом, завышается степень стеноза. Поэтому мне кажется, что стеноз, скорее всего, средней степени тяжести.Операция на аортальном клапане при стенозе средней степени не показана. А при тяжелой показана, при наличии симптомов. Снижение давления после физической нагрузки и головокружения, особенно при физической нагрузке, могут быть такими симптомами. Но головокружение может быть и следствием бывшего инсульта.Кроме того, надо учесть, что это состояние лекарствами не лечится и с годами будет прогрессировать. То есть рано или поздно операции, по-видимому, не избежать. Может быть стоит оперироваться сейчас, пока здоровье в остальном хорошее. А можно и подождать. Заочно это решение принять трудно. Несмотря на подробные выписки, не хватает данных живого наблюдения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033

Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.

Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды (высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение ,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков.

Бывает тахикардия конституциональная - постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.

Бывает тахикардия невротического происхождения.

Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.

Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма .
Артериальное давление ДОЛЖНО меняться (повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно.Возможно Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )

ОДНОКРАТНЫЙ Подъём артериального давления (АД)– это не обязательно Гипертоническая болезнь .
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.

Если у Вас часто повышается АДи пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные

Бета-адреноблокаторы- блокируют бета1- и бета2-адренорецепторы. Уменьшает ЧСС, сократительную способность миокарда, замедляет AV проводимость. Повышает тонус гладкой мускулатуры бронхов.
Когда Бета-адреноблокаторы
блокируют рецепторы и не дают проходить импульсам от мозга до сердца – - то Ваша ПСИХИКА (мозг, подсознание, ВНС - называйте , как хотите) в панике увеличивает количество импульсов и приказывает посылать их чаще и больше (например: При помощи адреналина - гормона страха, реализующего реакции типа «бей или беги») и другими механизмами, от этого Ритм опять сбивается! https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message864868

Стоит убрать причину (Кардионевроз) , а не следствие (разность потенциалов между миокардиальными волокнами из-за увеличения импульсов)
Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит .
Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным.

Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?

Не устаю это повторять, но вдруг Вы – не видели:
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,