ВОПРОСЫ ПРИ НЕЯСНОЙ ТАХИКАРДИИ

№621816 Вопросы при неясной тахикардии
Надежда Жен., 35 лет. Россия Катайск
Здравствуйте! Я не пью, не курю, но ограничена в физической активности из-за длительной ежедневной работы за компьютером. Худощавого телосложения. Прошлой осенью после перегрузок по работе на улице я перестала чувствовать ноги, они словно онемели, перед глазами возникла пленка, в голове холод, головокружение и ощущение, что сейчас упаду. Я вцепилась в какой-то забор. Через минуту все пришло в норму, остался только легкий шум в голове. Пошла к неврологу и кардиологу. Прошла кучу обследований: кровь общая и на сахар норма, ЭКГ - неполная блокада правой ножки пучка Гиса, неспецифические изменения миокарда, тахикардия 100 уд. в минуту. ЭХО- все в норме, кроме повышенной фракции выброса (80%), АРХ в полости левого желудочка, рентген грудной клетки норма, рентген шеи - шейный остеохондроз. Холтер - все в норме, кроме синусовой тахикардии до 150 уд. в минуту не связанной с физ.нагрузкой и склонности в дневное время к ускоренному синусовому ритму. Средний пульс 88-95. ВЭМ - толерантность к физической нагрузке средняя, проба прекращена на 100 ВТ и 5 минуте при достижении субмаксимальной ЧСС. Ещё после ВЭМ долго не восстанавливался пульс. ЭЭГ - из отклонений только признаки дисфункции медиобазальных структур. УЗДГ - затруднение венозного оттока во всех бассейнах. Направили к эндокринологу - на УЗИ мелко-узловые образования в щитовидной железе, структура неоднородная, А/т тиреопероксидазе больше 500 МЕ/мл. (норма до 30) ТТГ и Т4 норма. Диагноз поставили какой-то расплывчатый: кардиомиопатия смешанного генеза и аутоимунный тиреотид. Назначили мне Мексидол 1 таб. 3 раза в день, курсами панангин и рибоксин, плюс постоянный прием конкора пол таблетки от 2,5 мг. Все пропила стало немного лучше, но осталась шаткость при походке и тахикардия, которая при спокойной ходьбе или любом даже легком волнении может достигать 120-160 уд. в минуту. Старалась не обращать на неё внимание. Но недавно прочитала в интернете, что даже молодые люди на физкультуре умирают от сильного сердцебиения, которое приводит к инфаркту. После этого я стала бояться за сердце и ходить, ведь у меня так учащается пульс во время движения и волнения. К тому же к сердцебиению и чувству шаткости походки добавилась тяжесть в груди, как будто на неё положили каменную плиту, чувство неполного вдоха и постоянная слабость. 25.09. сняла в поликлинике ЭКГ: синусовая тахикардия ЧСС 120 уд. в минуту. Полувертикальное положение ЭОС, переходная зона V4, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, диффузные изменения миокарда, вероятно частотно зависимые. К кардиологу запись только на конец октября, по телефону она сказала, ничего с таким пульсом живут и работают, а я даже ходить не могу. Рекомендовала мексидол и панангин. Но никто мне не объясняет отчего такая тахикардия? Может ли это быть из-за щитовидки, даже если гормоны в норме? И главное, как от неё избавиться? Достаточно ли назначенное лечение? И главный вопрос, который меня больше всего мучает, про эти смерти молодых людей от высокого пульса во время физкультуру, действительно ли если пульс сильно учащается может произойти инфаркт?
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Инфаркт от тахикардии не бывает, успокойтесь. А вот физические нагрузки Вам нужны, тат как именно от физической нетренированности Вы так нехорошо себя чувствуете.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Скорее всего, если патология внутренних органов исключена, можно думать о (вегето-сосудистой дистонии) - зачёркнуто, ошибка (извините, Александр Юрьевич)! о соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в основе которой лежит невроз. Лечением таких расстройств занимаются врачи-психотерапевты. Из медикаментозных препаратов (помимо психотропных, если в них есть необходимость) полезны могут быть бета-блокаторы, которые уменьшают тахикардию и вообще симпатическую реактивность вегетативной нервной системы. Инфаркт Вам грозит не более, чем новорождённому младенцу.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Нет. Тахикардия к инфаркту миокарда не ведет. Смерть от остановки сердца бывает у молодых женщин чрезвычайно редко и обычно при какой-то патологии, а у Вас при обследовании выявлено здоровое сердце. Чаще всего такими явлениями проявляют себя неврозы с выраженными вегетативными реакциями, лечение которых удел неврологов.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома. Это лечится, если очно обратиться к хорошему врачу-психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .

Любые опасные болезни сердца – видны на ЭКГ. Если ЭКГ без признаков ишемии, аритмии, то значит с сердцем - всё нормально и боли – не сердечные. Если есть скрытые заболевания сердца, то их можно найти по результатам:
- ЭКГ с нагрузкой
- ХолтерМТ и СМАД с подробными дневниками
- ЭхоКГ
- анализ на метанефрины, ТТГ, концентрации Электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови, анализ крови на маркеры
миокарда – специфические белки, которые появляются в крови при повреждении
сердечной мышцы, биохимический анализ, концентрации электролитов (калия,
натрия, кальция и магния) в крови, уровень сахара, гормональный фон.

Если это всё в норме – то сердце ЗДОРОВОЕ

Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ: https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033 Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕТАХИКАРДИЯ. Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.)
возникает :
- при подъёме температуры тела
- при физической нагрузке,
- эмоциональном напряжении (волнение, страх, гнев, негативные и позитивные переживания),
- под влиянием различных факторов внешней среды(высокая температура воздуха, кислородная недостаточность),
- при резком переходе в вертикальное положение,
- глубоком вдохе,
- после приема чрезмерного количества пищи и возбуждающих напитков,
- при анемии – Тахикардия может возникнуть как компенсаторный механизм, позволяющий восполнить дефицит кислорода, предотвратить гипоксию и нарушение функций внутренних органов.
Бывает тахикардия конституциональная -постоянная тахикардия , присущая некоторым практически здоровым людям, преимущественно астенического телосложения.
Бывает тахикардия невротического происхождения.
Бывает тахикардия , обусловленная воздействием некоторых гормонов (тироксин, катехоламины), микроэлементов, лекарственных препаратов.
Возможна также кардиологическая причина тахикардии (сердечная недостаточность, особенности миокарда, стенокардия, миокардиты ревматического, токсико-инфекционного и другого генеза, кардиомиопатии, кардиосклероз, пороки сердца, эндокардит, перикардит.), которые надо исключить после обследования у кардиолога
Наиболее частая причина тахикардии приём лекарств (например: Антидепрессантов), в побочных действиях которых стоит «тахикардия»

В норме артериальное давление у взрослого человека составляет 120/80–110/70. Но такой стандарт условен. Допустимы отклонения. Систолическое давление может колебаться в пределах 109–139 мм. Нижний же показатель придерживается 69–89 мм. Но кардиологи допускают снижение значений до 100 на 60 и даже ниже . Все зависит от индивидуальных особенностей организма. Артериальное давление ДОЛЖНО меняться(повышаться и снижаться) в пределах нормы, а также при физических и психологических нагрузках - выше или ниже нормы.
Самостоятельное измерение АД - субъективно. Возможно , Вы не правильно измеряете АД (проверьте здесь: https://giperton.com/izmeryat-davlenie.html )
ГБ, (первичная гипертензия) — форма артериальной гипертензии, хроническое заболевание, основным клиническим признаком которого является ДЛИТЕЛЬНОЕ И СТОЙКОЕ повышение артериального давления (гипертензия), ДИАГНОЗ которого СТАВИТСЯ путём ИСКЛЮЧЕНИЯ всех ВТОРИЧНЫХ гипертензий. Кардиологи считают, что это СТОЙКОЕ ХРОНИЧЕСКОЕ повышение систолического и/или диастолического давления (БОЛЕЕ 140/90 мм рт. ст.)при котором выявляются морфологические изменения сосудов и сердца.
Если у Вас часто повышается АД и пульс больше нормы - БЕЗ адекватных причин (например, независимо от физической или психологической нагрузки), то необходимо у кардиолога выяснить причины подъёма
АД, проведя
- суточный мониторинг АД самостоятельно или лучше специальным прибором (СМАД). Желательно провести СМАД с подробным
заполнением дневника этих суток,
- сделать ЭКГ с нагрузкой ,
- ХолтерМТ,
- анализ на метанефрины и ТТГ .

Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным? Желудочковая экстрасистолия (ЖЭ) возникает из-за патологической волны возбуждения, которая исходит из проводящей системы желудочков.

Если есть жалобы на сердце при здоровом сердце, то стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое Фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall– о Сyberchondria
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам»,Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии. И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать
значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например,
психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ  ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,
«КАЖДЫЙ НЕ ПОКАЗАННЫЙ ПРЕПАРАТ, ПРОТИВОПОКАЗАН» (автор: Борис Евгеньевич Вотчал — выдающийся
отечественный терапевт, ученый, создатель клинической фармакологии в России)

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.
ПОДРОБНЫЙ дневник – это такой, где не реже одной записи в час.
Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.