НРС ПО ТИПУ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ЭКСТРАСИСТОЛИИ II КЛ.

№733787 НРС по типу желудочковой экстрасистолии II кл.
Евгения Жен., 25 лет. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Мужчина, 27 лет. Жалоб на сердце нет, самочувствие хорошее. Заключение кардиолога:
НРС по типу желудочковой экстрасистолии II кл.; НПС по типу преходящей СА блокады II степени 1 и 2 типа; синусовая брадикардия

Заключение по результатам ХМ ЭКГ:
Основной синусовый ритм ЧСС = 63 уд/мин, максимальная ЧСС = 162 уд/мин, минимальная ЧСС = 34 уд/мин (ночью, во время сна).
Преимущественно в период ночного сна зарегистрировано 92 паузы, максимальной продолжительностью 2233 мс, обусловленные выраженной брадиаритмией, СА блокадой II степени 1 типа, 2 типа с выскальзывающими сокращениями из AV соединения; 2 эпизода брадикардии с минимальной ЧСС в серии пауз = 30 уд/мин. Нельзя исключить синдром слабости синусового узла. В течение всего исследования регистрируется дыхательная аритмия. Эпизоды выраженной тахикардии совпадают по времени с периодами физической активности по дневнику. Регистрируется синдром ранней реполяризации желудочков. Эктопическая активность представлена: 849 экстрасистолами с уширенным комплексом (желудочковыми, сливными комплексами), из них 816 изолированных, 33 эпизода желудочковой бигеминии; 15 наджелудочковыми экстрасистолами, из них 8 изолированных, 1 парный наджелудочковый куплет, 1 пробежка наджелудочковой тахикардии, состоящая из 5 комплексов, с максимальной ЧСС = 115 уд/мин. Девиации сегмента ST тахикардиального, позиционного характера. Дисперсия интервала QT не превышает 50 мс. Вариабельность ЧСС - полимодальный тип гистограммы.

Насколько опасно такое заключение? Каковы рекомендации относительно образа жизни, алкоголя, физической активности и т.д.? Назначена медикаментозная терапия (беллатаминал, милдронат, адаптол, аллапинин)
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Заключение не опасно. Можно жить спокойно. Образ жизни нормальный, свободный. Алкоголь вреден всегда и исключений я не знаю. В необходимости и полезности назначенного лечения я не уверен.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Необходимы регулярное наблюдение у кардиолога и контроль состояния. Для решения вопроса о переносимости физических нагрузок желательно проведение нагрузочной ЭКГ-пробы, хотя, судя по холтеру, сердце увеливает частоту сокращений при нагрузке адекватно. Алкоголь в небольших дозах не противопоказан. Состояние не является безобидным и требует внимания к себе. Медикаментозная терапия не показана.