КАРДИОЛОГИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

№773106 кардиологическая консультация
Наталья Жен., 37 лет. Россия знаменск
Здравствуйте доктор!
Мне 37 лет.Проблемы со здоровьем начались 2 года назад.Ночью случился приступ повышенного давления и пульса в 35 лет, прошла полное обследование- все в норме, кардиолог на основе ЭКГ и холтера назначил кон-кор 2.5.Невропатолог назначил лечение :алпрозалам и вальдоксан, первый пила месяц, второй пила 4 месяца.состояние улучшилось, приступы не повторялись. После отмены препаратов жила припеваючи 8 месяцев, пока на меня не навалилась боль в спине.Долгая и продолжительная.началась с жжения между лопаток и потом просто мучали спазмы мышечные. Обратилась к тому же невропатологу , который лечил от приступов, он сделал манипуляции на шее и у меня стали неметь руки . Снова случился приступ страха, и сильное сердцебиение и давление. Этот врач сказал всё онемение фантомное и назначил рекситин и аэртал и мидокалм.Я не стала пить антидепрессант, противоспалительные пила, было облегчение , но кратковременное. Начались приступы тахикардии и на фоне приема конкора, появились жгучие боли посередине грудной клетки. Боли были приступообразные и не связаны с нагрузкой, были и в состоянии покоя.По результатам МРТ у меня три гемангиомы в грудном отделе, остеохондроз и шейного и грудного отдела, спондилоартроз.
С гемангиомами обратилась к нейрохирургу, он сказал наблюдать и дал мне тренера по укреплению позвоночника.
Первая тренировка прошла успешно, а вот через день во время второй тренировки, мне стало плохо- во время « лодочки- лежа на животе поднимать грудной отдел, у меня потемнело в глазах, затошнило и пульс 160 . Сняла пульс анаприлином . Этой же ночью в 5 утра начались приступообразные жгучие боли , как печка внутри, то горит, то гаснет и пульс и АД скакало сильно, помогал корвалол и валокардин, но приступы в течении дня повторялись и на скорой мне сделав ЭКГ , отправили в областную больницу, по ЭКГ -заключение признаки ИБС в области передней стенки.Направили в областную больницу, но кардиолог в областной отправил меня домой, сказал что не бывает ИБС у таких молодых женщин. Я прошла обследование , делала велоэргометрию. Заключение: заключение - проба была прекращена.достижение субмаксимальной ЧСС-171 на 6-ой минуте.Убедительных признаков ишемии не обнаружено .
на велосипеде жжение пропало- только было тяжело голове и заложило уши. по анализам всё в норме.
Что беспокоит :
периодически возникающая боль посередине груди и такое чувство, что кто-то трогает сердце пальцами.
Боль бывает и во время физ нагрузок и в покое. Боль периодически возникает, может быть крастковременной , а может в течении всего дня. Желудок я проверяла- всё в норме. Боль характеризуется больше жжением, как изжога, очень редко резко колет именно с лева.При поднятии левой руки как бы тянет под мышкой и неприятное чувство. Пульс у меня 80-85 , перед велоэргометром отменила кон-кор и не принимаю сейчас ничего. Кардиолог наш мне беталок 50мг- стало мне хуже- давлени резко то падало, то поднималось, большая разница между измерением на левой и правой руке. обычно 15-20, а с беталоком до 25-30 разница. Кардиолог поставила диагноз Межреберная невралгия и назначила ибупрофен на 1 месяц по 400мг. Терапевт ВСД по кардиотипу и назначила глицин и фенибут.
данные препараты не принимаю, кроме глицина, так как ибупрофен уже до этого пила две недели и аэртал и мидокалм и мильгамму колола и никотинку, спину уже лечу давно с октября.
Вопрос мой в следующем:
Может ли боль с спине провоцировать сердце?
Как мне исключить ИБС?
Подозреваю, что проблема связана с сердцем, боюсь леча спину, проворонить сердце. У меня сейчас сильная слабость , не могу ходить на длинные дистанции, во время прогулки может возникать это жжение, потом жжет долго и противно, кажется и дышишь этим жжением.
Мой пульс в течении дня от 78 до 90 .Стоит ли применять бета блокаторы, у меня из заболеваний псориаз.Какой препарат посоветуете? Конкор переносился хорошо, но пульс с конкором был такой же- принимала по 1.25, так как 2.5 доза снижала давление, которое у меня итак низкое 110/70 это моё рабочее.
Какие еще можно сделать обследования для выявления проблем именно с сердцем? Как понять Это ИБС или всё же межреберная невралгия? Мне 37 лет, проблем с циклом нет.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что сердце тут не при чем. Надо продолжать лечение у невролога.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши проблема вероятнее всего, имеет невротическую природу. За это говорит также эффект от приёма транквилизатора и антидепрессанта. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, жалобы не имеют отношения к сердцу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

Это однозначно не ИБС!