ВОПРОС КАРДИОЛОГУ

№821126 Вопрос кардиологу
Светлана Жен., 38 лет. Россия Нижегородская область
Добрый день . Прошу Вашей консультации. Периодически в течении 10 лет возникала тахикардия и перебои с сердцем. Последний случай в сентябре, обратилась с тахикардией 100-105 и ощущением перебоев в работе сердца.Сделали ЭКГ, нарушение проводимости, назначили панангин и канкор постоянно(1,25 мг) После курса панангина, кардиограмма без динамики, сделали холтер. Заключение: Основной синусовый ритм с ЧСС 53-135 (ср. чсс 77 уд. в мин). Вариабельность ритма нормальная. циркадный индекс 1.24. Блокад не выявлено. Паузы менее 1,8 сек., обусловлены незначительным количеством синусовой аритмии. Наджелудочковая эктопическая активность низкая, представлена 97 НЖЭС: 52 днем и 45 ночью, макс. кол. в час 19 с 3:00 до 4:00. Из них по типу тригеминии -4, парных куплетов-2 днм.
Желудочковая эктопическая активность представлена 19 отдельными ЖЭС :днем, макс. кол-во в час 6 с 15:00 до 16:00. Диагностически значимого ишемического отклонения сегмента ST-T не зафиксировано.
Все анализы в пределах нормы.

Сейчас назначили Эхо. Проколола кокарбаксилазу и мексидол, пью в таблетках мексидол и Мg B 6, но лучше не становится. Я бы даже сказала стало хуже. Постоянное ощущение какого-то трепыхания сердца. Если в такие моменты прощупать пульс, то четко слышно выпадение одного удара. Такое состояние не зависит от физ нагрузки и т.д.Иногда это может продолжаться в течении всего дня (даже сейчас пишу Вам, а у меня приступ). После приступов иногда болит в области сердца,под лопаткой( я бы даже сказала жжет). Кардиолог говорит ничего страшного, но это вызывает постоянный дискомфорт и даже иногда страх. Сегодня еще назначили вместо конкора беталок зок 25 мг и проколоть актовегин в\в. Доктор такого со мной еще не было. Раньше как то обходилась без такого количества таблеток. Посоветуйте как быть стоит ли ехать на консультацию в кардиоцентр или не имеет смысла, колоть ли актовегин и т.д. Из сопутствующих заболеваний: ВСД, кальцинат на щитовидке (проверяла весной гормоны в норме),панкреатит(сейчас обострился ,лечу),атрофический гастрит, хр. тонзиллит, остеохондроз , позвоночная грыжа. Как видите целый букетик, но особо жить это не мешает пока. Еще отмечу, что в момент обращения к доктору я чувствовала себя лучше, чем сейчас( когда ставили холтер, тоже особых перебоев в работе сердца не чувствовала). Пожалуйста не оставьте мой сумбурный вопрос без внимания. Спасибо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
А в чем вопрос то?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вопрос сформулирован очень нечетко. В чем выражается приступ, который может продолжаться весь день? Какие-то отдельные выпадения. Скорее всего экстрасистолия. Она и была обнаружена при исследовании. За 10 лет вы могли убедиться в её доброкачественности и отсутствии каких-либо последствий. Кроме эксрасистолии, которая не нуждается в лечении, ничего не нашли. АКТОВЕГИН, МЕКСИДОЛ, КОКАРБОКСИЛАЗА, МАГНЕ В6, ПАНАНГИН - пустышки, препараты которые не имеют никакого действия. Я думаю, что все дело только в неврозе, который надо лечить у психиатров и психотерапевтов.
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, речь идет о тревожном расстройстве. Консультация психотерапевта не помешала бы.