НУЖНО ЛИ ПИТЬ АТОРИС

№857097 Нужно ли пить аторис
Инна Муж., 28 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте Эдуард Романович. Моей маме (62 года) 5.02.2015 поставили один стент, до этого в декабре был микроинфаркт. Мерцательная аритмия постоянная форма (нормо форма), ревматоидный артрит. Сейчас принимает препараты: Брилинта 90 мг 2р/д, аторис 10 мг вечером, кардиомагнил 75 мг вечером, конкор 2,5 мг утром, Перинева при повышении давления, атаракс, 1 раз в неделю фурасемид 1/2 таб + панангин, 1 раз в неделю метотрексат 15 мг. Жалобы: головокружение утром (когда встает с кровати, потом проходит), небольшая одышка (говорит нормально дышу, а потом как будто не могу сделать вдох, вдох делаю и дыхание восстанавливается) Мне кажется, что это вообще «нервное» у нее. Анализы от 21.05.2015 Алат 12,40 (норма 5-31), Асат 17.10 (5-31), Альбумин 44,42 (34-48), Креатинин 80.00. (53-106), Холестерин 3,13 (2,80-5,18), Альфа-холестерин 1,60 (1,20-2,50), Глюкоза 6,42 (4,40-6,40), Белок общий 72,60 (64-83), триглицериды 0,90 (0,11-2,30), мочевина 6,01 (2,70-8,30) С-реактивный белок 1,36 (0-5), Ревмофактор 24.49 (0-14), Коэффициент атерогенности 0,96 (0-3), бета-холестерин - 1,12 (1,61 - 3, 73). Вопрос: 1. Нужно ли корректировать дозу Аториса, т.к. бета-холестерин чуть занижен? 2. По истечению срока 12 месяцев с момента стентирования, принимается ли дальше Аторис? 3. Может ли быть завышен общий биллирубин в 2 раза (сдавала как-то 2 раза биохимию и заметили повышение) от каких-либо вышеперечисленных препаратов? Спасибо большое за Ваши ответы и внимание!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Инна!

Я думаю, что при таком анамнезе принимать АТОРИС надо, независимо от уровней холестеринов. Дело в том, что все статины,  кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процессов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.