РАСШИФРОВКА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВРАЧА ДЛЯ СУТОЧНОГО МОНИТОРИНГА ПО ХОЛТЕРУ

№969889 Расшифровка заключения врача для суточного мониторинга по Холтеру
Артем Муж., 30 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, уважаемые доктора-кардиологи! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты холтеровского мониторирования. Обратился с жалобами на перебои в работе сердца, ощущение сердцебиения (усиленные удары сердца при отсутствии тахикардии, ощущаемые где-то в середине груди ближе к горлу и часто при смене положения тела), ощутимые и частые выбросы адреналина (ощущаются в районе сердца), иногда появляющуюся пульсирующую тупую боль в середине (глубине) груди, происходящие в течение 2 месяцев.
Заключение:
«За весь период наблюдения зарегистрирован синусовый ритм с 148 эпизодами предсердного ритма, 5 эпизодов миграции водителя ритма. Ср. ЧСС 74 уд./мин., макс. ЧСС 150 уд./мин. - при подъеме на 9 этаж., мин. ЧСС - 42 уд./мин. в 04:27:16. Проанализировано 106183 комплексов, из них 306 наджелудочковых экстрасистол, преимущественно днем, макс. частота - 88/час с 08:00 до 09:00. Выявлено 9 блокад следующих классов: 4 - неопределенного класса, 5 AV-блокад 2 ст. с периодикой Самойлова-Венкебаха 2, без периодики 3, макс. RR 2,09 сек. в 5:54:00. Выявлено 1477 эпизодов выраженной синусовой аритмии. Нарушения реполяризации миокарда в виде отрицательного зубца Т зарегистрированы в одном отведении. Выявлено 42 эпизода удлинения интервала QT, макс. продолжительность - 0,44 сек. в 03:05:34 при ЧСС 52 уд./мин.»
Скажите, пожалуйста, насколько всё не в порядке? Особенно о АВ-блокадах и удлинении интервала QT, читал после получения результатов, что они могут приводить к внезапной остановке сердца. И на что обратить внимание - что лечить?
О себе: не пью, не курю, нагрузку переношу нормально (играем в футбол каждую неделю по 2 дня), но имею определенные длительные проблемы с анализами и печенью: АЛТ 140 ед/л, ГГТП 63,8 ед/л, холестерин 6,30 общий и повышенный ЛПНП холестерин, триглицериды 3,82. Невыясненное пока заболевание печени (подозрение на НЖБП, либо стеатогепатит), с вовлечением желчного пузыря.
Большое спасибо!
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все, что описано в Вашем холтере, опасности не представляет и не требует медикаментозного лечения. Нет смысла переносить стабильные изменения на стандартных ЭКГ на мимолетные, кратковременные эпизоды , отмеченные за время холтеровского мониторирования.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Ничего существенного при мониторировании не выявлено. QT в норме. Паузы не значимые.
Прямая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
В норме
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, норма.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Скорее всего лечить следует Кардионевроз.
ХолтерМТ - в пределах нормы.

Экстрасистолия -бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Причина Экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
"Кардионевроз" - придаёт особую значимость Экстросистолам И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от здорового. Необхдимо убирать значимость доброкачественной аритмии (Экстрасистолии) с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Практически норма.