СОЧЕТАНИЕ НОЛИПРЕЛА А ФОРТЕ И МЕТФОРМИНА

№975274 Сочетание Нолипрела А форте и Метформина
Любовь Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте !
Моя мама, 76 лет, принимает с 2014 года Метформин и Нолипрел А форте 5мг+1,25мг. Осн.забол. перенесенная ТЭЛА периферических сосудов и инфаркт-пневмония (2010г.) ИБС, стенокардия, гипертония, диабет 2 ст., ожир. 3ст., атеросклероз, ХОБЛ. Завышенные показания в б/х.крови в марте 2017г. - креатинин - 113,4, мочевая кислота - 360,1, щелочная фосфотаза - 147, глюкоза - 6,1. Остальные показатели в норме. Другие принимаемые препараты - Варфарин 1,5т., Дилтиазем 90мг, Аторвастатин 10мг, метформин 850 +1/2 таб., Омепразол 20мг, Дюспаталин, Урдокса.
Нолипрел выписал кардиолог в 2014г., в 2015г. продлили прием. По льготе нам давали нолипрел а форте, а в прошлом году препарат пропал и вместо него стали давать Периневу 4мг/1 раз в день, но давление не очень хорошо снижает. Сейчас мы сами купили Нолипрел А форте, но в инструкции к Нолипрелу прочитали, что для приема его уровень креатинина не должен быть выше 110 для женщин, а иначе может быть риск кисло-молочного ацидоза и мочевая кислота не должна быть повышена, иначе могут быть приступы подагры. Оказывается Индапамид не очень хорошо сочетается с Метформином.
Скажите, пожалуйста, можно ли маме принимать оба этих препарата вместе, если у неё есть небольшое превышение этих показателей. Не будет ли осложнений?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При прочих равных индапамид при наличии диабета - не самый лучщий выбор, хотя применение и возможно, ели нет иного выбора. Я бы попробовал бы подобрать схему без мочегонных. В терапии не вижу обязательного в такой ситуации статина...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кто может дать Вам гарантии в такой ситуации? Индивидуальную степень риска надо обсуждать с лечащим врачом.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
На усмотрение вашего лечащего врача.