ЖЕЛУДОЧКОВАЯ АРИТМИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА.

№990537 Желудочковая аритмия после инфаркта.
Светлана Муж., 63 лет. Лида
Добрый день, вопрос по поводу лечения мамы, ей 63 года, 4 года назад был инфаркт, диагноз при выписке - ИБС: крупноочаговый инфаркт миокрада нижней стенки левого желудочка с распространением на верхушку, боковые отделы ЛЖ (03.09.2013). КТ2. Крадиосклероз. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. Сопутствующие заболевания - Аретриальная гипертензия III ст, риск 4. Дислипидемия.

Все эти годы самочувствие было приемлимое, жалобы иногда были только на побочные эффекты от лекарств, с учетом того, что АД было под контролем и в пределах номы 110/70-130/90 постепенно корректировалась дозировка и периодичность принимаемых лекарств. Так что еще полтора месяца назад схема лечения была такая:

Утром - Конкор 2,5 мг
Вечером - Валсартан 40 мг, Липримар 20 мг, и Кардимагнил 75 мг.
Такая комбинация принималась на протяжении последних 6 месяцев, до этого дозировка Валсартана была чуть больше.

Где-то полтора месяца назад давление пошло вверх, стало 150/100-160/100, из-за чего врач увеличил количество лекарства утром Конкор 5 мг и Валсартан 80 мг, Вечером Валсартан 80 мг, Липримар и Кардиомагнил без изменений.

Однако, увеличение дозировки не дало должного эффекта, все равно давление высокое, возникли жалобы на чувство остановки сердца ночью, чувство остановки дыхания (тоже ночью), «не может дышать», дискомфорти боль в области сердца, днём - слабость и головокружение, при малейших нагрузках - холодный пот.

Дополнительно врачом назначены лекраства - Верошпирон (утром) 50 мг и Молсидомин по 2 мг утром и вечером, по такой схеме лечимся неделю.

Сейчас давление почти стабилизировалось, около 120/80, иногда фиксируется около 135/85, но это единичные случаи, в большинстве случаев давление в пределах нормы, ЧСС - около 70. Прошли обследование ЭКГ по Холтеру. К сожалению, в данный момент не могу предоставить вам полную расшифровку для консультации, есть только информация от врача. Врач-терапевт сказала, что как ночью, так и в дневное время фиксируется аритмия левого и правого желудочков, более выражена аритмия правого желудочка. Таблетки оставили нам те же самые, а именно
утром - Конкор 5 мг, Валсартан 80 мг, Верошпирон 50 мг, Молсидомин 2 мг,
вечером - Валсартан 80 мг, Молсидомин 2 мг, Липримар 20 мг, Кардиомагнил 75 мг

Кроме этого, назначила ежедневный курс капельниц (на 7 дней): глюкоза 5% 200 мл, Панангин 10 мл, Милдронат 5 мл, Фуросемид 1% 2мл

Поскольку наличие аритмии является довольно серьезным обстояльеством в нашем случае, то хотелось бы перестраховаться и получить какую-нибудь дополнительную информацию от уважаемых консультантов.

1. Насколько разумна и оправдана данная схема лечения, все ли правильно назначил терапевт или есть какие-то спорные моменты?
2. Что мы еще можем сделать, пройти какие-то дополнительные обследования, нужно ли нам сдавать какие-то анализы и контролировать какие-то показатели в связи с приемом Верошпирона? Потому что с анализами у нас очень туго, терапевт назначает только минимум, даже развернутый анализ на липиды у нас в поликлинике не делают (только общий холестерин)... Чтобы не дескридитировать систему здравоохранения терапевт не выписывает направлений на те анализы, которые они не делают. Поэтому анализ липидов, например (да ив сего остального), мы делаем платно и по собственной инициативе, а терапевту только относим результаты, которые он с удовльствием изучает... Поэтому у нас и есть сомнения - всё ли маме назначают, что нужно. Чем мы еще можем «помочь» нашему врачу?

Что посоветуете? Спасибо за помощь.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
"К сожалению, в данный момент не могу предоставить вам полную расшифровку для консультации, есть только информация от врача. Врач-терапевт
сказала, что как ночью, так и в дневное время фиксируется аритмия левого
и правого желудочков, более выражена аритмия правого желудочка. " - нес смысла рассуждать без данных (слова врача в Вашей интерпретации - это не данные).
1) Схема самая обычная при таком диагнозе (это я про таблетки). Насколько она адекватна судить нельзя - данных нет. Недоумение вызывает назначение таких "капельниц". Я бы даже не назвал это "спорным моментом". По моему это не имеет смысла.
2) Для начала раздобудьте полный протокол мониторирования.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
"Аритмия левого и правого желудочка" - тут какая-то ошибка. Фраза не имеет смысла. Аритмии бывают разными, надо уточнить характер. Для этого достаточно стандартной ЭКГ.
Из лечения я бы убрал МОЛСИДОМИН и все курсы капельниц, они тоже не нужны.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Такие аритмии очень опасны особенно в ночное время,в связи с этим необходима консультация кардиохирурга по поводу установки кардиостимулятора.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Нужно уточнить результат Холтера, судя по описанию, ничего страшного нет. Назначение капельниц бессмысленно, эффекта они не дают никакого, кроме травм вен.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, не описано серьезных проблем.