КСАРЕЛТО, ДОЗИРОВКА, КОНТРОЛЬ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВИ

№1033065 Ксарелто, дозировка, контроль показателей крови
Татьяна Жен., 45 лет. Россия Краснодар
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Маме 68 лет, нормального телосложения. Болеет ревматизмом с молодости, порок и стеноз митрального клапана, с 2010 г. постоянная ФП, тахисистолическая форма. 2013г. перенесла геморрагический инсульт и ТЭЛА сегментарная, мелких ветвей, гемипарез слева. После лечения, ТЭЛА - не выявлено. Ногу и руку отпустило, ходит, но рука слабая. НАзначили после стационара ксарелто по 10 мг. Затем после сдачи анализов через 3 месяца (показатели указывали на жидкую кровь), врач-невропатолог сказала принимать по 2,5 мг (опыта применения у нее не было - советовалась с другим врачом). Так 5 лет и принимает ксарелто ежедневно по 2.5 мг-3 мг, периодически сдает анализы. Никто ее не ведет, никому ничего не нужно. Перелопатила интернет, но не нашла ответы на свои вопросы. Если при анализах: МНО 1.34, АЧТВ 42.3, протромбин 64%, протромбиновое время 17.6, а фибриноген 4.6 (последний анализ), кровь выходит жидкая, фибриноген повышен. Такие цифры плюс-минус и предыдущие анализы (фибриноген даже 6.9 был, а кровь более жидкая) Как так может быть? Какие должны быть значения показателей крови в мамином случае? Какая дозировка ксарелто (если 2.5 мг наименьшая)? Переходить на варфарин боимся: пила его до инсульта. Спасибо большое за ответ.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Лабораторных рутиных анализов для контроля эффективноститерапии этим препаратом нет.