ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№1001522 Головные боли
Никита Муж., 28 лет. Беларусь Минск
Начали серьезно беспокоить головные боли, чаще стали возникать по выходным суб, вс (вне рабочее время) дням. Боль как бы «тупая», «глухая» примерно в самой верхней части головы и чуть ближе к затылку, температуры и давления во время болей нет. Обычно это происходит так, работаю по графику в будни с 9 до 18, наступают выходные, сплю немного больше чем в будни, как встаю чувствую, что уже что-то не то в голове, пол дня еще нормально всё, потом по нарастающей боль медленно появляется, подташнивает, становится настолько больно, что не могу даже думать, двигаться могу, но хочется лечь и расслабиться, когда лежу боль всё-равно беспокоит. Затем сплю, проходит ночь и боли как будто не было.
Еще стал замечать, что боли могут появиться после бани, причем могут только начаться на следующий день...
Времени пока пройти обследование нету, как-то давно лежал в больнице, когда проходил военную комиссию на подозрение мигрени, мигрени не обнаружили, единственное, что сосуды были сужены между шеей и головой, но ничего серьезного.
Затем еще была закрытая черепно-мозговая травма легкой степени тяжести, но боли были и до этого, только сейчас стали еще серьезней проявляться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Доброго Вам здоровья!