ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ

№1016226 полинейропатия
Алла Жен., 54 лет. Россия Чита
Здравствуйте! Меня очень беспокоит следующий вопрос.Осенью 2017 г. у меня онемела правая часть нижней губы, затем стало неметь нёбо, язык. Перестала воспринимать вкус пищи, запахи. Онемение продолжалось всё больше и больше. Ко всему прочему этой же осенью обнаружили уплотнение в груди, на которой уже делали операцию по поводу рака 2А стадии Т2N0M0 в 2016 г. В январе сделали операцию (рак молочной железы IIА Т2N1M0, удалив метастазы в подмышечной впадине, провели лучевую терапию. Онемение увеличилось до полного онемения ротовой полости, лица и части головы. Невролог Академии Здоровья, к которому я обратилась ещё осенью 2017г., поставил следующий диагноз:
Осн.: 177.8.- СКВ, хронич.течение, акт.3, Вторичный антифосфалипидный синдром, Васкулит сосудов головного мозга, Кардит, Артериальная гипертензия 3ст., Последствия перенесённых ОНМК (дважды в 2005, в 2006, 2007г.),Вторичные цефалгии, Атаксический лёгкий синдром, Нижний выраженный парапарез центральный, Агевзия, Аносмия, Глюкокортикостероидный остеопороз, переломы лодыжек, плечевой кости в 2016-2017г.г.
Соп.:Мультигенная форма тромбофилии
Осн.: Паранеопластическая полинейропатия на фоне рака правой молочной железы, операции двукратной лучевой терапии. Нейропатия второй и третьей ветвей тройничного нерва с 2 сторон. Нейропатия языкоглоточного нерва с 2 сторон. Дизартрия. Дисфагия. Синдром автономной полинейропатии. Миастенический синдром.
После постановки диагноза я пила следующие лекарства (помимо основных): Липоевая кислота в/в 600мг, Пентоксифиллин 2% - 5 мл в/в, Этилметилгидроксипиридина сукцинат Мексидол 100мг в/м, Детралекс 1000 мг - 1/день, Кептикан 1/день, Хеликсор А (выписали из Германии)ставили по схеме, Калимин 60X (выписали из Германии)- по 1/3/день. Надо ещё сказась, что очень долго (15 лет) пила преднизолон 5 мг/день)
Делала МРТ головного мозга с контрастным усилением осенью 2017 г. : На серии томограмм без контрастного усиления и с последующим усилением в правом полушарии головного мозга перивентикулярно определяется участок ограниченной атрофии размерами 11Х5Х13мм, и участок глиоза 18Х7Х10мм. На постконтрольных сканах участков с патологически изменившимся не выявлено.Срединные структуры не смещены. Желудочки незначительно расширены, боковые желудочки симметричны.Субарахноидальное пространство, конвекситальные борозды большого мозга, мозжечка не изменены. Турецкое седло обычных размеров. Гипофиз без особенностей.Парасслярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены. Кранновертебральный переход без особенностей.Околоносовые пазухи, клетки решетчатого лабиринта и сосцевидных отростков височных костей обычной пневматизации. Глазницы без особенностей.
Но ничего из вышеперечисленного совершенно не помогает, сила онемения увеличивается.
Была на консультации у профессора неврологии, заслуженного врача Забайкальского края. Он немного изменил лекарства, сказав что всё поможет - Глиатилин 400мг/2р\день, Наком 1/4/2р/день, Акатинол Мемантина 1/день.
Пью эти лекарства (последние) уже неделю. Никаких положительных изменений. Есть уже совсем не могу, хоть и заставляю себя постоянно. Говорю с трудом. Психологическое состояние ужасное, хоть и стараюсь держаться на плаву. Помогите, пожалуйста. Или, если ничего не поможет, напишите об этом, чтобы я привыкала к такому состоянию. Спасибо большое за ответ заранее!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вам назначено грамотное и квалифицированное лечение, но ждать от него положительной динамики и изменений, можно не ранее чем через два месяца от начала приема, ведь именно столько времени требуется для того, чтобы раскрылся лечебный эффект Акатинола Мемантина!
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если ситуация описана правильно и полно, то мой Вам совет - слушайтесь своего лечащего врача и не ищите ответов в интернете. Все возникающие вопросы по ходу лечения решайте только со своим лечащим врачом. Научитесь доверять своему доктору и результат будет. Лечение назначено верно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  Следуйте указаниям врача.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Дополнений нет.