АДЕНОМА ГИПОФИЗА НЕПОДТВЕРЖДЁННАЯ

№1025745 Аденома гипофиза неподтверждённая
Сергей Муж., 46 лет. Россия Пыть-Ях
Добрый день, мне 46 лет , работаю на руководящей должности, стрессовые и психологические нагрузки сопровождают меня постоянно, артериальное давление временами повышается до 146/90, по рекомендации кардиолога принимаю Нолипрел Форте А.
7 августа 2018 году делал МРТ шейного отдела позвоночника и самостоятельно решил сделать МРТ головы , никаких жалоб и причин для проведения обследования МРТ головы у меня не было, головных болей нет, ухудшение зрения не наблюдалось. По результатам МРТ головы у меня обнаружили признаки интрасселлярного образования , предварительное заключение невролога - вероятно аденома гипофиза ??? Было рекомендовано проконсультироваться у эндокринолога и нейрохирурга. Нейрохирург не придал этому большого значения, порекомендовал через год в динамике сделать МРТ головы.
Эндокринолог назначил консультацию окулиста для обследования глазного дна и бокового зрения ( по результатам обследования- зрение в пределах нормы). А также назначил анализы крови , по результатам которых уровень пролактина превысил возможные показатели и составил 15 593 мЕд/л, по рекомендации доктора сдавал анализ повторно, но результаты к сожалению были ещё выше. На консультации эндокринолог сказал что внешних физиологических изменений частей тела у вас не наблюдается , внешне все в норме , вес 80кг, рост 171см., но судя по таким результатам на пролактин необходима операция.
Считаю что оперативное вмешательство –это крайняя мера, поэтому очень надеюсь что есть другие варианты или пути по решению моей проблемы.
Ссылка на яндекс диск с результатами МРТ и анализов https://yadi.sk/d/DEuB29M43ajPp8
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Начать лечение необходимо с консервативных методов - приёма препаратов, понижающих уровень пролактина. И только при её неэффективности - рассматривать вопрос об оперативном.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваш эндокринолог прав, необходимо быстрее нормализовать уровень пролактина, и оперативное лечение не потребуется.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Скачал. Посмотрел. Пролактинома. Макроаденома. МАКРО- большая, больше 1 см. Вот почему эндокринолог говорит об операции. Однако, сопредельные структуры не сдавлены, размер едва больше сантиметра. Однозначно надо начинать с консервативной терапии ДОСТИНЕКСОМ. С высокой вероятностью опухоль регрессирует на консервативной терапии. Обсуждайте лечение с другим эндокринологом. Если надо просите консилиум.  Пусть эндокринолог с нейрохирургом созвонится, если что непонятно!