НЕЙРОМЕТАБОЛИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ.

№1030392 Нейрометаболическая терапия.
Александр Муж., 41 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте уважаемый Кантуев Олег Иванович.
На форуме «консмед» в ваших ответах иногда идёт речь о нейрометаболической терапии головного мозга, не могли бы вы подробнее рассказать о ней, пожалуйста!!! И ещё, если возможно хотелось бы узнать ваше отношение к таким препаратам как: Кавинтон (винпоцетин), Актовегин, мексидол, цитофлавин, пантокальцин (пантогам), танакан (гинкго билоба). Просто хотелось бы укрепить нервную систему, клетки головного мозга при их ишемии вследствии остеохондроза и спондилоартроза шейно-грудного отдела позвоночника, некоторые врачи с которыми я сталкивался говорят что эти препараты пустышки.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Эти врачи правы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Александр!
Коллеги правы, вместо бессмысленного употребления препаратов-пустышек, лучше направить усилия на комплексное лечение остеохондроза и спондилоартроза, и тогда ничего не придется "укреплять", а качество жизни значительно поднимется. А упоминаемая вами нейрометаболическая терапия, целесообразна и эффективна только тогда, когда имеет место доказанное нарушение метаболических процессов или кислородное голодание (гипоксия) в головном мозгу.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, тёзка. Воистину ЭТИ "некоторые" врачи правы.