НЕВОЗМОЖНОСТЬ ГЛУБОКОГО ВДОХА И ЗЕВКА, БОЛЬ В ШЕЕ

№1068868 Невозможность глубокого вдоха и зевка, боль в шее
Nataly Жен., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер, уважаемые врачи. Обращалась к вам несколько дней назад с вопросом, напомню его:

«Здравствуйте, дорогие специалисты! Уже около пары недель мучает ужасное состояние, когда не хватает воздуха. То есть не могу глубоко вздохнуть, не могу зевнуть, воздух как будто не проходит до конца. Вдыхаю и ощущаю, что нету удовлетворенности вдохом, что как будто не до конца легких доходит, не до конца насыщаются кислородом. Продохнуть получается только опершись на что-нибудь (подоконник, стол), такое чувство как-будто что-то расправляется и воздух беспрепятственно начинает поступать внутрь. С чем это может быть связано? Кардиограмму делала не так давно, там все в возрастной норме. Началось все это после прохождения терапии по лечению эрозивного гастрита и эрозивного эзофагита и хронического калькулезного холецистита, были также некоторые стрессы, а также в силу наличия рефлюкс-эзофагита пришлось спать на двух подушках, в результате чего может защемило где что? Спать так было очень неудобно. В чем может быть причина этого ужасного состояния? Совсем замучилась. Можно ли при этих гастрологических диагнозах делать массаж в массажном кресле? Большое вам спасибо заранее за помощь!»

За несколько дней ситуация не улучшилась и мне даже показалось, что немного усугубилась. Постоянно хочется глубоко вдохнуть, ощущение нехватки воздуха, уже замучилась! Также присутствует умеренная жгучая боль в шейном отделе, в позвонке чуть выше уровня плеч. Хочется как-то распрямиться, чтобы воздух прошел глубже и насытил легкие, иногда получается, иногда нет. Может проблема не в невротическом плане, а в позвоночнике? Невралгия или остеохондроз? Может сместился какой-то позвонок и нормальному дыханию и насыщению легких кислородом мешает? Как-то не верится даже что такое может быть просто на нервной почве, слишком уж явные проявления и жжение и боль в позвонке чуть выше плеч. Напомню, что сплю на двух подушках (рефлюкс-эзофагит), а также вспомнила, что как раз перед этим несла две тяжелые сумки из магазина... Может что-то защемило? Что можно предпринять, подскажите пожалуйста! Что можно попить или намазать чем? Спасибо огромное!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
описана неврологическая и психогенная симптоматика
требуется помощь, соответственно, невролога и психотерапевта
лекарства назначает очный врач
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, возможно сочетание: невротические симптомы на фоне остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. Для снижения боли обычно применяются нестероидные противовоспалительные средства (Нимесулид, Кеторолак, Ибупрофен).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить клиническую ситуацию в вашем случае, равно как и выставить правильный (дифференцированный) диагноз, сможет только врач-невролог, и только в ходе вашего очного и комплексного обследования. Когда речь идет о здоровье, любые гадания и предположения по интернету будут не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки, может быть для пациента слишком дорогой. Лучше показаться очному врачу-неврологу, и не теряйте время на форумах!