ПОСТОЯННАЯ СДАВЛЕННОСТЬ В ГОЛОВЕ

№1070082 Постоянная сдавленность в голове
Юлия Жен., 32 лет. Москва
Уважаемые Доктора!! Обращаюсь к вам за советом! Ну просто измучилась уже. Два месяца беспокоит голова. Началось с того, что я проснулась утром с чувством сдавленности в голове, напряжения. Белки глаз покраснели, появилось сразу чувство беспокойства, нехватки воздуха. Я обратилась к терапевту, сделала ЭКГ. Врач померила давление, посмотрела меня, сказала, что все в норме, и это скорее всего нервы. По анализам крови тоже все нормально. Давление у меня всю жизнь 90/60, всегда чувствовала себя хорошо. Сейчас также около этих значений. После приема врача, к сожалению, продолжились неприятные симптомы - головокружения, слабость, часто сдавливало виски, уши. Бывает, что правое ухо сильно реагирует на звуки. В последнее время состояние ухудшилось. Несколько дней просто не могу спать. Днём вроде ничего, но постоянно звенит в ушах, к ночи становится нехорошо, беспокойство, тошнота, сдавливает голову. Ложусь спать, через 3 часа просыпаюсь с ужасной сдавленностью.... прям как какой-то приступ, нервничаю, воздуха не хватает, открываю все окна, пью валидол или корвалол.. вроде немного отпускает, но все равно сдавленность сохраняется. Что это может быть? Что мне делать? Боюсь идти в поликлинику из-за коронавируса... Есть проблемы с ЖКТ - загиб желчного и хронический панкреатит. Периодически беспокоят боли в позвоночнике между лопатками и в районе поясницы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!
Судя по Вашему описанию, речь идёт о проявлениях тревожного расстройства (невротической реакции). Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. С учётом ситуации в стране, это можно сделать и удалённо (в Скайпе или Вайбере).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе, совместно. Выбор конкретных препаратов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - безусловно, основной метод лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас.