СИЛЬНОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ ШО НА ТРЕХ УРОВНЯХ

№135255 Сильное головокружение, нестабильность Ш\о на трех уровнях
Елена Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в причине моего плохого самочувствия!
Мне 29 лет. Плохое самочувствие заключается в следующем: частые головокружения, нетвердость походки (как будто идешь по вате или по болотным кочкам, почва под ногами словно покачивается), оглушенность сознания (как будто слегка пьяная), чувство скованности и болезненные ощущения в шее, чувство пережатости в шее и распирания в затылочной области. Ощущение кома в горле. Случаются состояния "проваливания" (похожие ощущения возникают на "аимериканских горках"). Периодически возникает чувство бегающих мурашек по голове, онемение кистей левой руки. Головные боли не так часто беспокоят, но если возникают, то продолжаются целый день и носят распирающий, обхватывающий характер. Кроме того, меня беспокоит быстрая утомляемость, усталость: вроде ничего особенно утруждающего не делаю, а ощущение, что мешки таскала. Часто (практически ежедневно) бывают подергивания в конечностях, значительно реже - подергивания головой, еле заметные. В последнее время прогрессирующее ухудшение зрения, выражающееся в расплывчатости и ощущении постоянной пелены перед глазами. Мне приходится часто моргать и постоянно рефокусироваться. Острота по результатам осмотра у окулиста не снизилась.

Рентген шейного отдела - неровность замыкательных пластинок, склероз дугостройчатых суставов и каких-то отростков (плохо читается почерк), унковертебральный артроз с5-с7 2 ст.,
сглаженность шейного лордоза, высота дисков не снижена, уплощение замыкательных пластинок тел с2-с7. При макс. разгибании смещение С2 кзади на 2мм, С3 кзади на 1 мм, при макс сгибании смещение С2 кпереди на 2мм, С5 -кпереди на 1 мм. Заключение: осеохондроз 2ст, спондилоартроз 2 ст., унковертебральный артроз 1 ст, нестабильность С2-С3.

Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий, яременых вен: все артерии проходимы, просветы их свободны. Комплекс интима-медиа общих сонных артерий не утолщен, дифференцировка на слои комплекса сохранена, эхогенность не изменена. Диаметр правой ПА 2,8 мм, левой ПА - 3,2мм
Скоростные и спектральные характеристики кровотка обычные,без значимой сторонней ассиметрии в парных сосудах (для внутренних сонных и ПА - мене 30% по ТАМХ). Деформации допплеровской кривой не отмечается. Максимальная ЛСК в правой внутренней яремной вене 21 см/с, в левой - 29 см/с Заключение: эхографические признаки варианта нормы.

РЭГ: Кровенаполнение в каротидном бассейне достаточное. Ассиметрии нет. Кровенаполнение в вертебробазиллярном бассейне достаточное, ассиметрии нет. Эластичные свойства сосудов нормальные. Тонус артерий понижен. Перефирическое сосудистое сопротивление понижено. Венозный отток замедлен. Реакция на гипервентиляцию - гипотоническая (снижение пульсового кровенаполнения со снижением ПСС)

МРТ головного мозга: МР-признаки внутричерепной гипертензии, легкой ассиметрии боковых желудочков мозга (правый - 6мм, левый - 4мм), тонзиллярной эктопии больше выраженной справа без нарушения ликвородинамики.(опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие справа до 5-6мм, слева - до 3мм)

ЭЭГ: Выраженные признаки дисфункции срединных структур головного мозга со снижением порога судорожной готовности.

Окулист: извитость сосудов глазного дна.

Назначено: долгит-крем, мидокалм, вестибо, гинкго-билоба, физиотерапия (7 процедур на аппарате Амплипульс 4), ЛФК, консультация мануального терапевта.
Диагноз толком озвучен не был.

Скажите, что все-таки со мной происходит и главное - насколько адекватны назначения?!
Могут ли мои жалобы быть предвестниками инсульта?
Опасно ли проведение сеансов мануальной терапии при нестабильности шейного отдела?

Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Елена! У вас очень много проблем. Ищите опытного врача невролога и проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
здесь о принципах лечения нарушений кровообращения