ПРОТРОЗИЯ ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ.

№705006 протрозия поясничных позвонков.
Маргарита Жен., 58 лет. Узбекистан Бухара
Здравсвуйте! Меня уже в течении 3-4 лет беспокоит остеохондроз пояснично крестцовой области позвоночника. С января месяца 2012 года начались сильные боли в правой ноге. Лечилась у невропатолога, у нейрохирурга. Лечилась около трех месяцев. 15 дней лежала в постельном режиме. Делали вытяжение позвоночника. 4 раза каждые полгода лечилась в санатории. В прошлом году протрузия была между трех позвонков. В этом году идет ухудшения. Протрузия появилась между шести позвонков, начиная с первых поясничных позвонков до первых крестцовых позвонков. Каждый день занимаясь по 30 минут лечебной ЛФК и 3 раза в день вишу на турнике. После чего лежу 30 минут. Но боли не проходят. Усиливаются после 2 часов ночи. Утром тяжело подниматься. Дневное время боли ослабевают. Заключение МРТ: остеохондроз посничного отдела позвоночника, пратрозия L1-2, L2-3, L3-4, L4-5, L5-S5. Скажите пожалуйста можно ли вылечиться от этого недуга? Какие советы дадите? Спасибо заранее!
Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Массаж, мануальная терапия, лфк. Этих мер будет вполне достаточно.Турник отменить. После вытяжения обязательно корсетирование.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции - в комплексе, одновременно, без пропусков):
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Дона – 3.0 в/м х через день, № 20,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-4-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день – в течении 1 месяца,
- Катадолон 400 мг 1 раз в день, перед сном – 14 дней,
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца,
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
- физиопроцедуры и ЛФК (по показаниям и с рекомендацией очного невролога!).
Только убедительно прошу вас, ни в коем случае - не занимайтесь самолечением, и обязательно обсудите предложенную выше схему, со своим очным лечащим врачом.
Доброго Вам здоровья!