ОСТЕОХОНДРОЗ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№727718 Остеохондроз шейного отдела, головные боли
Елена Жен., 30 лет. Москва
12.09.2013 22:34
Подскажите, пожалуйста, адекватны ли рекомендации врача? Мне 30 лет. Остеохондроз шейного отдела. На рентгене шеи: лордоз заменён кифотическим изгибом, снижение высоты межпозв.дисков. Доплерография сосудов головы и шеи в норме. Других исследований не проводилось. Беспокоют боли в шее, трудно держать голову. От ходьбы начинаются головные боли, каждый шаг в голову ударяет. Если поднимать голову вверх, то от таких изгибов шеи, голова всегда начинает болеть. Головокружения (мутит), ВСД, бывают резкие кратковременные боли в голове (пронзающие). Постоянно закладывает уши. Бывает чувство переполнения в голове (ощущения примерно как вниз головой повиснуть). Сильно напряжены мышцы воротниковой зоны.Сначала прописали афлутоп, сирдалуд, мазь диклофенак, упражнения и плавание, массаж (кроме шеи, т.к. была болезненность в шее). Не помогло. От плавания голова ещё больше болит, т.к. поднимаю голову над водой.Далее прописали вазобрал, мовалис, катадолон и мануальную терапию. Правильно ли прописывать мануальную терапию без МРТ (почему-то врач мне её не назначала)? Не опасно ли это?

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту.Судя по жалобам можно предположить проявление последствий стресса или длительного воздействия неблагоприятных психо-физических факторов.Подробнее - о стрессах и ВСД.
Время создания: 13 Сентября 2013 14:44
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, мовалис 1 таб. - 2 раза в день);
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день, баклофен 10 мг 2 раза в день);
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, актовегин - 2,0 в/м);
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день).
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Время создания: 08 Февраля 2017 10:34