ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ, БОЛЬ В СПИНЕ И ШЕЕ.

№745497 Хроническая усталость, боль в спине и шее.
Сергей Муж., 38 лет. Россия Нарьян-Мар
Зарегистрированный пользователь
25.11.2013 15:20
Здравствуйте, меня уже месяц мучает хроническая усталость, от которой болят спина и шея. Стоя или сидя мне все время хочется оперется на что то, на работе сидя за компьютером долго не могу сидеть, и начинаю подпирать голову руками, от этого начинает болеть шея и плечи, пытаюсь опереться на спинку кресла, тогда начинает болеть спина. Сижу завалившись на правый или левый бок м тогда начинает болеть поясница. В общем никак не могу устроится, вечером после работы, да и на следующий день чувствую себя уставшим и избитым. Пробовал массаж и упражнения, но после них усталость только усиливается. Диагноз который мне поставили несколько лет назад -шейный остеохондроз, грыжа С5-С6 плечелопаточный перартрит, но раньше я с этим жил и делал упражнения, все было нормально. Один врач сказал что это хроническая усталость, другой поставил диагноз астенический синдром. Несколько лет назад обследовался в связи с тахикардией, мне был поставлен диагноз ВСД. Вчера после упражнения на растяжку (наклон вперед) почувствовал легкое покалывание на поверхности кожи спины и обнаружил там небольшое покраснение которое потом прошло. Не связаны ли мои проблемы с ВСД? Может быть что то с кровоснабжением через капилляры? И может быть посоветуете что нибудь кроме глицина. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Рейтинг. Елена Сергеевна
врач-невролог
Здравствуйте, не было ли у Вас стрессов? Очень похоже на астению.
Время создания: 27 Ноября 2013 00:05
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!
Время создания: 22 Декабря 2016 14:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 49 лет, Нарьян-Мар, Россия) | 27.11.2013 21:22
Здравствуйте, да стрессы были, очень срочная напряженная работа в августе, затем неожиданно и без видимых причин заболел пневмонией, 3 недели на больничном из них 10 дней в стационаре.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
15.02.2017
10:37
Кристина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 39
12.02.2016
08:27
Анжелика :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 36
17.07.2018
15:48
Олег :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 38
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
14.02.2016
17:28
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 31
18.06.2014
18:13
Оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 33
16.11.2011
00:39
Максим :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 34
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №916336 Болят мышцы шеи спереди, за ушами.
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Дарья
Жен., 26 лет.
владивосток
Здравствуйте. Последние несколько дней были боли за ушами сверху, где косточки, тянущие, ноющие боли, не сильные, просто дискомфорт, но не затылок, а именно за ушами. Иногда были прострелы в шее, как будто возле лимфоузлов. Сегодня утром появилась боль в шее спереди, прям как будто сильно перекачала мышцу или растянула. Когда я ее трогаю, болит сильно, НО если я трогаю хрящ на щитовидке слева, он тоже болит. Я ничего не пойму.
За неделю до появления болей были ветра и сильно мерзли места за ушами. Может быть продуло.
А перед появлением боли в шее я около часа качала ребенка на руках.
05.05.2016 14:06
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дарья.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль (а мое мнение: у вас выраженная дисфункция ВНЧС, и ваш врач не невролог, а стоматолог-ортопед и врач-физиотерапевт), не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей – мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 06 Мая 2016 06:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №916336
Дарья 06.05.2016 12:30
Олег Иванович, спасибо за такой подробный ответ, у меня шейная боль, судя по картинке , а так же бывают боли напряжения. Дело в том, что я ипохондрик, много думаю и сильно зацикливаюсь на всем, когда нервничаю, начинает болеть голова часто, плюс веду «сидячий» образ жизни, т.к. в декрете нахожусь, вешу 44 кг... ВСД в прошлом и ПА. МРТ, щитовидку и все возможные причины «нервной нестабильности» , искала два года назад, а когда не нашла, успокоилась и родила 0 Но тревога вернулась.
   
Значит Вам прямая дорога - в кабинет к врачу-психотерапевту. Хоть и непросто найти специалиста в ваших краях (по отзывам пациентов), но деваться некуда, придется сосредоточиться на его поиске, поскольку природа ваших жалоб, по всей видимости, все же носит невротическую подоплеку!
   
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №920555 Межпозвоночная грыжа
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Антон
Муж., 20 лет.
Россия Кострома
Здравствуйте . Я курсант военного учебного заведения, у меня по результатам МРТ дорзальная диффузная грыжа диска L3/L4 размером до 0.6см распространяющаяся каудально на 0.4см а так же в межпозвонковые отверстия сужая их,больше левое. Задняя медиально парамедиальная грыжа диска L4/L5 размером 0.45см. Распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия сужая их. На уровне L1/S1 отмечаются начальные дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов умеренная гипертрофия желтых связок на уровне L4/L5. Узлы шморля в телах Th12/L3.Ретролистез тела L5 позвонка на 0.3см. А так же протрузии дисков L1/2, L2/l3 на 0.35 см. Все это сопровождается болевым синдромом, при наклонах или поднятии тяжести, никакого лечения не начинал. Снимок сделал месяц назад, а боли в спине уже года 2 . Серьезно ли это? Могу ли я обратиться к военному врачу, зная что он меня не комиссует ?
30.05.2016 15:00
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Обращайтесь к военврачу, и ничего не бойтесь. Вам показано консервативное лечение, которое не грозит комиссацией в дальнейшем.
Время создания: 31 Мая 2016 07:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Для консультации по поводу своего самочувствия Вы всегда можете приехать на осмотр врача или прислать на почту снимки МРТ в электронном формате (т.е. архивированное содержимое CD-диска с МРТ).
Время создания: 01 Июня 2016 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №920555
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»