ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ, БОЛЬ В СПИНЕ И ШЕЕ.

№745497 Хроническая усталость, боль в спине и шее.
Сергей Муж., 38 лет. Россия Нарьян-Мар
Здравствуйте, меня уже месяц мучает хроническая усталость, от которой болят спина и шея. Стоя или сидя мне все время хочется оперется на что то, на работе сидя за компьютером долго не могу сидеть, и начинаю подпирать голову руками, от этого начинает болеть шея и плечи, пытаюсь опереться на спинку кресла, тогда начинает болеть спина. Сижу завалившись на правый или левый бок м тогда начинает болеть поясница. В общем никак не могу устроится, вечером после работы, да и на следующий день чувствую себя уставшим и избитым. Пробовал массаж и упражнения, но после них усталость только усиливается. Диагноз который мне поставили несколько лет назад -шейный остеохондроз, грыжа С5-С6 плечелопаточный перартрит, но раньше я с этим жил и делал упражнения, все было нормально. Один врач сказал что это хроническая усталость, другой поставил диагноз астенический синдром. Несколько лет назад обследовался в связи с тахикардией, мне был поставлен диагноз ВСД. Вчера после упражнения на растяжку (наклон вперед) почувствовал легкое покалывание на поверхности кожи спины и обнаружил там небольшое покраснение которое потом прошло. Не связаны ли мои проблемы с ВСД? Может быть что то с кровоснабжением через капилляры? И может быть посоветуете что нибудь кроме глицина. Спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, не было ли у Вас стрессов? Очень похоже на астению.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, вы описываете т.н. астено-невротический синдром (или истощение нервной системы), при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), иногда они сочетаются и с раздражительностью, забывчивостью и т.п. Это в первую очередь - психогенное (или невротическое) расстройство.
Астено-невротический синдром на практике, зачастую, действительно может идти рука об руку с сопутствующими соматическими расстройствами, и само-собой разумеется, это необходимо уточнять в рамках очной консультации у врача-психотерапевта, поскольку лечение должно быть направлено в первую очередь - на основное заболевание. Поэтому не теряйте драгоценное время, и постарайтесь как можно скорее посетить клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику. Подойдет и формат теле-консультации, посредством того же Скайпа, (который к слову, намного дешевле очной работы).
Доброго вам здоровья!