СЛАБОСТЬ, МУТЬ В ГОЛОВЕ
№885971 слабость, муть в голове
Ирина Жен., 39 лет. Казахстан
26.11.2015 05:10
Добрый день, Александр Юрьевич!
Помогите, пож-та, советом.
Работаю за компьютером уже много лет. Физической нагрузки практически нет.
Вот уже месяц мучаюсь - тяжесть и муть в голове, ощущение покачивания (что интересно, когда сижу в одном положении за компьютером). Скачет давление (повышается). Слабость, внутренняя дрожь. Изначально была боль в затылке и шее, но после уколов диклофенака прошла. Сейчас при наклоне головы вниз - болит и тянет в верхней части спины.
Обострение началось после длительного стресса. Сначала начала голова кружится. Потом появилось все остальное.
Была у неврапотологов. Первый прописал фезам. И все.
Второй неврапотолог прописала внутривенно Маннит (3 капельницы через день), внутривенно Милдронат 5 дней, в таблетках Пантокальцин и Арлеверт. От повышения давления Энап Н 1 раз в день.
В голове после капельниц немного прояснилось, но покачивания, муть осталась. Давление теперь 110 на 70.
Сделала УЗДГ сосудов: показало малый объем правой позвоночной артерии.
Сделала рентген шейного отдела с функциональными пробами: лордоз выпрямлен, снижение высоты дисков.
Врач сказала, что смещения нет и подозрения на грыжу тоже нет. Только остеохондроз.
Просила направление на МРТ головного мозга. Врач не дает - говорит, что нет смысла. А без направления его у нас не делают.
Делала анализ крови общий и на сахар, мочи, сдавала кровь на гормоны. Все в порядке.
У кардиолога была летом: делала УЗИ сердца. Кроме тахикардии остальное все в порядке. Прописали просто успокоительное пропить.
Что еще делать не знаю. Боюсь, что у меня что-то серьезное, переживаю. Прочитала про тромбы в кровеносных сосудах мозга. Боюсь. Как себе помочь?
Спасибо!

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Нет, тромбы не при чем. Работа с психотерапевтом разгонит муть и добавит сил!
Время создания: 26 Ноября 2015 10:35
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психическое расстройство, которое вызвано в первую очередь, с психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. - вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 26 Ноября 2015 10:43