ВЕГЕТОСОСУДИСТАЯ ДИСТОНИЯ

№893758 Вегетососудистая дистония
Алексей Муж., 33 лет. Республика Беларусь Витебск
Здравствуйте! Мне 33 года. В 18 лет поставили диагноз «вегетососудистая дистония». Полуобмороки (без потери сознания) были во время длительного стояния на школьной линейке, ожидания (сидя) в очереди на сдачу крови. С 7-го класса занимаюсь спортом. В последнее время тренируюсь в тренажерном зале. Во время очень тяжелых тренировок (большие мышечные группы, много подходов) к концу тренировки чувствую, что мне становиться хуже и хуже и приближается очередной приступ. Если вовремя не остановиться, то приступ случается (никогда во время нагрузки, только после) - кровь уходит из головы, бледнеет и холодеет лицо, появляется сильная слабость, ощущается впрыск в кровь адреналина и легкий страх. Ложусь на пол. Тонометр показывает 80/60. Через несколько минут постепенно отпускает. При давлении 90/70 уже встаю и хожу. Обычно давление 110/70 (с 12 лет до 23 лет обычно давление было 120/80). Вопрос: можно ли умереть на тренировке во время очередного приступа и снижения давления, насколько опасны такие падения давления?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, симптомокомплекс (а вовсе не полновесный и самостоятельный диагноз) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам (с позволения сказать) "диагноз", попросту - не существует на сегодняшний день в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет пациента к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Покажитесь кардиологу, выполните ЭКГ, Холтеровское мониторирование, Эхокардиографию.