ПРОБЛЕМЫ С СОСУДАМИ?

№915171 проблемы с сосудами?
Юлия Жен., 31 лет. Магадан
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по поводу своего здоровья. Начну сначала: сидела на работе, к концу рабочего дня, внезапно закружилась голова, очень перепугалась. Никогда такого не было. С этого всё началось. У меня стали неметь пальцы левой руки, мурашки в ногах и руках, тонус мышц ног (икры), давит уши. При ходьбе ощущается пошатывание, постоянная слабость, лёгкое головокружение. Уже продолжается на протяжении 3 месяцев, сил больше нет.Чувствую себя инвалидом. Пошла к неврологу, прошла узи сосудов шеи, всё в порядке, сделала МРТ головы, всё в порядке. МРТ шеи- написали начальные признаки спондилёза и спондилоартроза. Врач прописала витамины группы В, после которых стало намного легче. потом всё начилось заново. пила грандаксин, без изменений, и сейчас назначили фенибут, тоже без изменений. Сон хороший, панических атак нет. Что это такое.? Постоянные пошатывания уже надоели и тяжесть головы. соответственно работоспособность нулевая, еле сижу, хожу и т.д. Анализы на гармоны и узи щитовидной железы тоже в норме. Почему врач связывает это с неврозом незнаю. Сама по себе я мнительная, но сильная духом и места для панических атак в голове нет, и причин для этого нет. Конечно само состояние заставляет переживать, но не настолько. Просто хочу вернуться к прежней жизни, а с самого утра моё здоровье мне этого не даёт. Иногда хожу плаваю, на выходных лыжи. Утром зарядка. Спасибо если сможете чем нибудь помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Выложите данные проведенных обследований. Проконтролируйте уровень артериального давления. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. покажитесь офтальмологу (глазное дно).
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Я тоже подозреваю психогенную подоплеку. Дал бы предметный ответ. Но вижу, что выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате Вы не желаете. ПРУФЛИНК - http://www.consmed.ru/kardiolog/view/915328/ .