ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ НА ФОНЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ

№916715 Заторможенность на фоне дисциркуляторной энцефалопатии
Мария Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте.
Моей бабушке 82 года. В сентябре 2015 был эпизод с падением, потом потеря памяти (не узнавала обстановку и людей выборочно). Невролог поставил диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия». По назначению принимали такие препараты, как актовегин, фенотропил, ковинтон. К ноябрю память восстановилась, но в январе бабушка закончила прием этих лекарств. В конце января все снова начало ухушаться. Я настояла на том, чтобы возобновить прием. В какой-то момент бабушка отказалась пить таблетки из-за тошноты. В тот момент у нее была сильная сонливость и слабый голос. Я убеждала ее пить таблетки (ковинтон и актовегин). Состояние улучшилось. Голос стал нормальный, стала меньше спать. В период с конца февраля до начала апреля были то ухудшения, то улучшения и нерегулярный прием таблеток. Примерно 3 недели назад проделали курс уколов мексидол и кортексин. Состояние было среднее (память есть, но не самостоятельная, заторможенная). Потом я узнала, что для головы бабушка пьет только 1 таблетку ковинтона 1 раз в день. Попросила маму давать ковинтон 3 раза в день, актовегин 2 раза в день, и 1 фенотропил. Чуть больше недели назад мама начала давать бабушке таблетки по этой схеме. Но ее состояние ухудшилось. Хотя у нее, вроде, есть память (узнает окружающих), она очень заторможена и почти все время спит (бабушка инвалид из-за артрита, в инвалидной коляске 4 года, спит сидя), почти не ходит в туалет, голос слабый, говорит односложно, начали дрожать руки. Неделю назад начали давать аторвастатин (раньше не давали). Также помимо таблеток для мозга: кардиомагнил, детралекс, гипотиазид, диабетон, нольпаза, панкреатин (давали раньше).
У бабушки также был диагностирован атеросклероз сосудов мозга и конечностей, остеохондроз различных отделов позвоночника. МРТ сделать невозможно из-за коксартроза.
Город маленький, местные неврологи ничего нового подсказать не могут. Видимо, буду искать возможности для лечения бабушки в других городах, но когда это получится, неизвестно. Меня очень беспокоит ее сонливость и заторможенность. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать сейчас?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Мария.
Лечение дисциркуляторной энцефалопатии (ДЭП), должно быть направлено на улучшение кровотока в головном мозгу, и на восстановление нейроцитов. Для этого как правило, используется комплексный подход к лечению, с назначением целого ряда лекартсвенных средств:
1). Антигипертензивные средства - уменьшают артериальное давление при гипертонической болезни, чем способствуют снижению спазма артерий (лизиноприл, амлодипин).
2). Статины - группа препаратов для снижения уровня холестерина в крови, и его вымывание из атеросклеротических бляшек артерий (симвастатин).
3). Венотоники - повышают тонус венозных сосудов и улучшают отток крови из сосудов мозга (гинкго билоба).
4). Ноотропные препараты - улучшают функциональную активность нейроцитов и связей между ними (тиоцетам, пирацетам).
5). Нейропротекторы - средства, снижающие потребность нейроцитов в кислороде и глюкозе, восстанавливают их и защищают от дальнейшего разрушения (циннаризин, церебролизин).
6). Витамины группы В - улучшают обмен веществ в нейроцитах и нервных волокнах.