СЖАТИЕ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА.

№936246 Сжатие в области сердца.
Дмитрий Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте.Мне 27 лет,в апреле месяце я проснулся ночью от страшного кошмара у меня очень сильно билось сердце уже хотел вызвать скорую,но походил прилег и минут через 40 уснул все таки.Утром поехал на работу,работа моя связана с физическими нагрузками,в конце рабочего дня у меня опять прихватило сердце,очень сильно сжало и мне вызвали скорую.Когда приехали сделали ЭКГ и сказали все норм,сделали какой-то укол и я поехал домой.Отлежавшись дома 6-7 дней я опять вышел на работу,но меня постоянно смущал дискомфорт в области сердца,я сходил к терапевту она назначила мне массаж и физиотерапии посоветовали сменить работу.Я ушел с работы,но боли у меня периодически возникают,пошел в платную клинику к кардиологу сделали опять ЭКГ оно показало все в норме и отправила меня на Эхограмму я прошел ее пришел опять к кардиологу она сказала все в норме прописала мне таблетки адаптол,магне в6 и ноофен,Я принимаю эти таблетки все лето,но боли не проходят.Сейчас они стали возникать постоянно ,в любое мое состояние,лежу или хожу неважно.Сжатие в области сердца,сжимает лицо челюсть иногда,не могу лежать на левом боку.долго держать левую руку поднятой.Думал что все само пройдет,но наоборот становиться хуже.Я не хочу возвращаться в ту клинику,там толком никто ничего не говорит ,а платишь по полной.Я ужасно боюсь врачей,думал может зарядка мне поможет,но все в пустую.Я уже из дома боюсь выйти ,вдруг прихватит где-нибудь и не смогу вернуться до дома.Последние 4 дня очень часто сдавливает.Подскажите пожалуйста дайте совет,что мне делать дальше к какому врачу обратиться ?может какие-нибудь таблетки чтоб боль притупляли.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: панические атаки.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий.
Самый главный страх у человека, страдающего "паническими атаками" (симпатоадреналовый криз или вегетативная дисфункция) - это страх смерти. Человек боится внезапной смерти в результате того, что "сердце не справится". Но сердце - здоровее здорового, работает отлично, на стресс реагирует правильно. Отсюда и вывод: Вы ничем не больны, кроме своего страха!
Лечение "панических атак" - проводится как правило, когнитивно-поведенческой терапией, иногда правда, и с подключением небольшого количества лекарственных препаратов, что к слову говоря, не всегда обязательно.
Паническая атака не смертельна, от панических атак никто не умирает, но кто эти атаки, что называется "нажил" - тем не позавидуешь. Как только человек понимает все о своих паниках, осознает, что это не болезнь, а нормальная реакция испугавшегося организма, который приготовился то ли бежать, то ли нападать, ему сразу становится легче. После того, как вы это осознаете, приступы станут более редкими, а ваше отношение к ним - непременно изменится. Нужно понять, что чем больше вы боитесь приступа, тем вероятнее то, что он наступит.
Страх, привычка беспокоиться и концентрироваться на своем внутреннем состоянии - это путь к закреплению панических атак. Здесь срабатывает привычка, что-то похожее на следующую цепочку: мысль-гипоталамус - кора надпочечников - адреналин (гормон стресса) - паника. Пресечь такие мысли в самом начале - остановить цепную реакцию. Тем более, что теперь вы знаете: опасаться за свое здоровье вам незачем.
А дальше нужно начинать активные действия. Морально подготовьтесь к тому, что проблема, которая привела к приступам, обострится. Это необходимо, чтобы начать ее решать. Бесполезно бороться со следствием (приступами), не борясь с причиной (первоначальной проблемой).
Чем меньше времени прошло с начала возникновения и закрепления панических атак, тем легче "вскрыть" проблему, которая стоит за ними. И тем легче справиться с самими атаками. Но даже, если человек живет с этим годами и даже десятилетиями, ничего не потеряно!
Просто не надейтесь на слишком быстрый результат, ведь то, что формировалось многие годы, нельзя изменить в короткие сроки. О том, что процесс идет в верном направлении, будет свидетельствовать уменьшение количества и интенсивности приступов паники. А если проблема будет решена, они исчезнут вовсе.
Удачи, и будьте здоровы!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятнее всего, жалобы психогенные. обращаться к психотерапевту.