ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№941457 Головные боли
Ilariy Жен., 21 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте.Мне 21 год,примерно 3 недели назад появились сильные боли в голове,сначала справа,иррадировали в область правого глаза,болели уши,чувствовалось сильная напряженность в глазах,шаткость походки,чувствительность к яркому свету,ощущение пульсации в голове,прошла обследование у офтальмолога,мне провели обследование,для того чтобы исключить ретробульбарный неврит зрительного нерва,сказали все впорядке,направили к неврологу,ранен наблюдалась у невролога насчет тремора головы и рук,сделали рентген шейного отдела,поставили диагноз ретролистез с5 1 ст.,остеохондроз шейного отдела,делали узи сосудов головы и шеи,сказали все нормально,есть малый диаметр левой па,признаки венозной дисфункции по пв слева.В данный момент обратилась к неврологу,связывают с тем что продуло шею,стресс возможно,назначили нолодатак,бетанистин,пью три дня боли ушли,только сильная напряженность в голове осталось,шаткость походки,также чувствительность к яркому свету,ощущение как булто все во сне происходит,снизилась память,появились страхи,навязчивые мысли,из-за этого состояния,боюсь соойти с ума и навредить кому-нибудь,пожалуйста,скажите что лелать в данной ситуации,опасно ли это,или это просто стресс так полействовал.Большое спасибо заранее.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей д-димер, фибриноген) и обследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга в ангиографическом режиме, для контроля состояния артерий и вен головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? Самые частые причины таких болей - мигрень, головная боль напряжения, и последствия перенесенных стрессов (психогенный фактор).
К сожалению, по нескольким строчкам переписки в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую, как я уже упоминал выше, вполне могут иметь и невротические (психогенные) механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику: