ТЯЖЕСТЬ В ЗАТЫЛКЕ, СДАВЛИВАНИЕ ГОЛОВЫ, РАССЕЯННОЕ ВНИМАНИЕ

№967309 Тяжесть в затылке, сдавливание головы, рассеянное внимание
Иван Муж., 30 лет. Россия Ростов
Здравствуйте. Меня зовут Иван, мне 29 лет, это началось чуть более 7 -х месяцев. После изрядного употребления алкоголя вместе с наркотическим препаратом мефедрином,, с утра почувствовал себя плохо, чувство паники страх , оказалось что поднялось давление , приехала скорая , сказали что гипертоничекий криз , давление было почти 180/110 при моем нормальном 120/80 , сделали укол в течении часа или двух давление нормализовалось и с тех пор появились проблемы в голове. Практически постоянная тяжесть в затылке, иногда сдавливание головы, пульсация в затылке если лечь на подушку.Иногда неясность в голове, иногда давит на виски и на лицо. Часто в голове как будто туман, сложно сосредоточиться, сконцентрироваться на чем либо. При наклоне головы, например для того чтобы завязать шнурки, лицо и голова как будто наливаются кровью. Помимо перечисленного, так же были головокружения, но сейчас практически незаметны, зато до сих пор пристутсвует, тревога, удрученность, иногда беспочвенный страх, боязнь одиночества и тд. В течении первого часа после пробуждения состояние такое чувство сильной тяжести в шее и затылке , как будто отлежал, потом голова как будто наливается свинцом и затуманивается и так продолжается до позднего вечера , потом, уже поздно вечером иногда бывает заметно получше, при резкой перемене погоды, замечал ухудшения состояния. За последние 4 месяца был у 5-6 неврологов, сделал МРТ, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, рентген шеи, ЭКГ, был у офтальмолога, УЗИ почек, ЭЭГ , кучу анализов крови итд. Принимал:
Кавинтон, бетасерк, картексин уколы, мексидол в таблетках, капли эскузан, сирдалуд, адаптол, стрезам, анвифен, также делали паравертебральные блокады 5 уколов, мильгамма уколы, и вольтарен, +5 сеансов мануальной терапии, последний невролог посоветовала принимать фенозепам на ночь и антижепрессант днем , но пока не начал. После уколов картексина и мильгаммы было незначительное улучшение, но затем симптомы тяжести распирания головы вернулись. Иногда бывает небольшая тяжесть в шее, но болей ни в шее ни в голове как таковых нет, именно постоянная тяжесть, распирание головы, остутсвие настроения, усталость, вялость, разбитость по утрам и тд. Посоветуйте к какому специалисту обратиться и как устранить проблему? последнее время все усилия направлены на способ избавления от этого недуга. До этого пару лет назад испытаывал чувство тяжести в затылке от интесивных физических тренировок, но ни страха ни тревоги ни панических атак не было, пропил мидокалм по совету терапевта и все быстро прошло. Последний год было много сстрессов, и на работе и в личной сфере,и некоторый дискомфорт в в шее начал замечать до этого случая , Скажите можно ли это вылечить и как?

МРТ заключение: МР картина умеренных проявлений наружной гидроцефалии, единичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического характера, умеренно выраженная ассиметрия кровотока по интракраниальным отделам ПА

Дуплексное сканирование соудов шеи и головы: Признаки вертеброгенного воздействия на правую ПА без нарушения регионарной гемодинамики. Дополнительных образований в проствете вен не выявлено ,признаков нарушения венозного кровотока не выявлено

ЭЭГ заключение Средней выраженности диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга могут свидетельствовать о легких пароксизмальных проявлениях и преимущественном разжражении оральных отделов ствола с повышение процессов возбуждения.

Рентген шейного отдела : Рентген картина нарушения статико динамической функции, шейно грудного сколиоза 2 степени, рекомендрвана консультация невролога ортопеда.

Если нужно, могу загрузить эти и остальные результаты анализов файлами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Провести вам восстановительную нейрометаболическую терапию, и устранить последствия токсического поражения ЦНС, вызванного приемом ПАВ, сможет толковый и очный врач психиатр-нарколог. А устранить сопутствующую невротическую симптоматику, поможет работа с очным врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Иван!
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на употребление психоактивных веществ - наркотик+алколголь. Токсическое воздействие этих веществ на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Иван, Вам нужно очно обратиться к врачу психиатру-наркологу. Необходима интенсивная нейрометаболическая терапия которую необходимо начать в стационаре (где-то месяц +) и далее продолжить в амбулаторном режиме. Лечение длительно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Необходим осмотр психиатра - нарколога.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.