АСТИГМАТИЗМ И ПСИХОСОМАТИКА

№1113571 Астигматизм и психосоматика
Илья Муж., 34 лет. Рубцовск
Гость (не зарегистрирован)
19.07.2023 17:26
Здравствуйте уважаемы специалисты. Пожалуйста подскажите по такому вопросу. Мне давное лет 8 назад, при осмотре офтальмологом, говорили что у меня астигматизм, но почему то отпускали без рекомендаций, не знаю может быть он был незначительный. и так раза 4 за 8 лет по проф осмотру приходил и мне тоже ставили астигматизм без рекомендаций. У меня есть тревожное расстройство, на фоне которого может проявляться симптом дереализации, но я заметил что недели 3 назад, у меня появилось ощущение, когда сижу за компьютером, что текст ощущается как будто он находиться за мутным стеклом, и ощущения какогто легкого движения текста влево, вправо, и не могу сосредоточиться когда читаю, если пытаюсь через силу пытаться прочесть текст еще сильнее начинается как двоиться размазываться и после этого у меня ухудшается психоэмоциональное состояние появляется астения, тошнота и я не могу продолжать читать, и когда долгое время не читаю немного отходит потом опять при попытке читать так происходит. И еще заметил такую тенденцию, когда что то пытаюсь читать, даже сказать пытаться прочитать я если всматриваюсь и не моргаю у меня через пару секунд текст вооще размывается полностью, я начинаю закрывать глаза от усталости по моргаю и чуток лучше становиться но все равно так же как описал выше. Если говорить о восприятия улицы, у меня ощщунеия что все объекты как то воспринимают что они далеко находится и тоже какое то легкое движение влево вправо, и это утомляет начинает давить глаза и хочется закрыть глаза от это картинки. я купил себе солнцезащитные очки, и почемуто когда я их одеваю, это ощуения движения текста восприятия объектов на улице улучшается не доконца но улучшается, снимаю их и опять все так же. В магазине выбирая кофе, смотрю на разные банки и у меня тоже перед глазами начинает все как будто шевелиться смазываться и я не могу сосредоточится на товаре и глаза устают и хочется их закрыть. Скажите пожалуйста это может быть именно проблемы со зрением? Просто я запутался просто на фоне тревожного расстрройства у людей бывает дереализация что мир воспринимается не так. Но сейчас мне психотерапевт снизил тревогу и обычно эта нереальность снижается зависит от уровня тревоги, но у меня вышеописанные симптомы, и я не знаю сможет ли врач разобраться психосоматика это или проблемы со зрением или все вместе. Я на ближайшее время записался к офтальмологу. А может ли от ухудшения зрения от усталости усиливаться психоэмоциональное напряжение? И я сейчас когда вам пишу заметил что если мне максимально близко приблизиться к тексту у меня это размытость и движение текста становятся значительно меньше. И я заметил когда мое эмоциональное состояние ухудшается и зрение тоже ухудшается, может ли от нарушения зрения при попытке напрячься и увидеть написанное появляться и ухудшаться психосоматика в силу того что у меня есть проблемы в эмоциональной сфере?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа  на вопрос надо определить рефракцию на широкий зрачок, осмотреть среды глаза и глазное дно. На остальные вопросы должен ответить невролог и терапевт. Только по жалобам нельзя оценить ситуацию - вариантов несколько.
Время создания: 20 Июля 2023 08:58
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
28.09.2011
17:34
Александр :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 19
26.03.2011
14:08
Людмила :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 13
22.09.2009
23:11
Тимофей :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
06.01.2021
14:53
Роман :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
06.11.2011
19:01
Юлия :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 5
06.10.2011
11:59
Инна :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
19.02.2012
08:24
Игорь :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 4
13.10.2011
07:55
Николай :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
06.02.2016
20:14
Екатерина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 3
17.03.2015
18:02
Виолетта :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 1
Сообщений: 5