АСТИГМАТИЗМ И ПСИХОСОМАТИКА

№1113571 Астигматизм и психосоматика
Илья Муж., 34 лет. Рубцовск
Здравствуйте уважаемы специалисты. Пожалуйста подскажите по такому вопросу. Мне давное лет 8 назад, при осмотре офтальмологом, говорили что у меня астигматизм, но почему то отпускали без рекомендаций, не знаю может быть он был незначительный. и так раза 4 за 8 лет по проф осмотру приходил и мне тоже ставили астигматизм без рекомендаций. У меня есть тревожное расстройство, на фоне которого может проявляться симптом дереализации, но я заметил что недели 3 назад, у меня появилось ощущение, когда сижу за компьютером, что текст ощущается как будто он находиться за мутным стеклом, и ощущения какогто легкого движения текста влево, вправо, и не могу сосредоточиться когда читаю, если пытаюсь через силу пытаться прочесть текст еще сильнее начинается как двоиться размазываться и после этого у меня ухудшается психоэмоциональное состояние появляется астения, тошнота и я не могу продолжать читать, и когда долгое время не читаю немного отходит потом опять при попытке читать так происходит. И еще заметил такую тенденцию, когда что то пытаюсь читать, даже сказать пытаться прочитать я если всматриваюсь и не моргаю у меня через пару секунд текст вооще размывается полностью, я начинаю закрывать глаза от усталости по моргаю и чуток лучше становиться но все равно так же как описал выше. Если говорить о восприятия улицы, у меня ощщунеия что все объекты как то воспринимают что они далеко находится и тоже какое то легкое движение влево вправо, и это утомляет начинает давить глаза и хочется закрыть глаза от это картинки. я купил себе солнцезащитные очки, и почемуто когда я их одеваю, это ощуения движения текста восприятия объектов на улице улучшается не доконца но улучшается, снимаю их и опять все так же. В магазине выбирая кофе, смотрю на разные банки и у меня тоже перед глазами начинает все как будто шевелиться смазываться и я не могу сосредоточится на товаре и глаза устают и хочется их закрыть. Скажите пожалуйста это может быть именно проблемы со зрением? Просто я запутался просто на фоне тревожного расстрройства у людей бывает дереализация что мир воспринимается не так. Но сейчас мне психотерапевт снизил тревогу и обычно эта нереальность снижается зависит от уровня тревоги, но у меня вышеописанные симптомы, и я не знаю сможет ли врач разобраться психосоматика это или проблемы со зрением или все вместе. Я на ближайшее время записался к офтальмологу. А может ли от ухудшения зрения от усталости усиливаться психоэмоциональное напряжение? И я сейчас когда вам пишу заметил что если мне максимально близко приблизиться к тексту у меня это размытость и движение текста становятся значительно меньше. И я заметил когда мое эмоциональное состояние ухудшается и зрение тоже ухудшается, может ли от нарушения зрения при попытке напрячься и увидеть написанное появляться и ухудшаться психосоматика в силу того что у меня есть проблемы в эмоциональной сфере?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа  на вопрос надо определить рефракцию на широкий зрачок, осмотреть среды глаза и глазное дно. На остальные вопросы должен ответить невролог и терапевт. Только по жалобам нельзя оценить ситуацию - вариантов несколько.